• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выбрать качественное сливочное масло

    Опубликовано: 2013-03-06 18:44:14

    Сливочное масло — диетический и полезный продукт. Чтобы правильно выбрать качественное сливочное масло я решила обратиться к экспертам.

     

    Холестерин

     

    Что касается холестерина, то мысленно разделив пачку на три части поперек и на три вдоль, получится кусочек, который и составит суточную норму.

    Состав

    Выбрать масло непросто потому, как на этикетках значится в основном одно и то же. Если вы увидите на этикетке обозначение Р 52969-2008, то ее содержимое порадует вас знакомым с детства сливочным вкусом.

    «По нашему мнению, наилучшее сочетание сливочности и пастеризации наблюдается в крестьянском масле - рассказала мне Елена Топникова, заведующая отделом сыроделия в Угличе и маслоделия ВНИИ. – Кроме этого, в нем сохраняются все биологически активные вещества».

     

     

     

    Сладко-сливочное масло изготавливают из чистых сливок. В кисло-сливочном масле добавлены молочнокислые культуры.

    Импортное масло, на этикетках которого значится ГОСТ Р 52253-2004, является настоящим сливочным маслом. Его можно увидеть и на маслах с пониженной жирностью, в которых могут содержаться микродозы сливочных стабилизаторов и ароматизаторов, разрешенных Роспотребнадзором.

    Жирность

    Самая высокая жирность у топленого масла - 99 %. Оно предназначено для жарки, и не содержит других жиров.

    Что еще, кроме ГОСТа, надо посмотреть на упаковке сливочного масла?

    Елена Топникова: «Обязательно должен присутствовать знак соответствия продукта техническому регламенту - “СТР”.

    Еще одним знаком качества сливочного масла является его цена. Чтобы получить 1 кг сливочного масла потребуется около 30 л молока.  Если подсчитать, то пачка менее чем за 75 руб., не может быть маслом».

    Срок хранения масла согласно ГОСТу составляет 30–35 дней. Но некоторые производители увеличивают его до нескольких месяцев, добавляя в него животный жир, считает Игорь Ядрошников.

    Запах

    Покупая в магазине масло, понюхайте его – вы с легкостью определите сливочный запах. Масло, которое легко намазывается на бутерброд, тоже показатель качества.  В масле, которое крошится, содержится много воды.

     

     

    Инф.qwoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.