• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как солнечные лучи положительно влияют на состояние организма

    Опубликовано: 2013-03-06 10:44:03

    Прогноз погоды не врет: малооблачно и плюс25 до конца месяца. Это значит, что любую возможность мы будем использовать только по одному назначению: загорать. И так до тех пор, пока не достигнем желаемого результата. А у каждого он свой: кому-то достаточно легкого шоколадного оттенка, кому-то и цвета кофе мало.

     


    Загар – обязательная составляющая летнего отдыха. Во-первых, это красиво, во-вторых, полезно для здоровья. Видимые солнечные лучи положительно влияют на эмоциональное состояние организма,активно воздействуют на обмен веществ, сердечно-сосудистую систему, выработку витамина D, необходимого для построения крепкой костной системы и зубов. Под действием инфракрасного излучения кровеносные сосуды расширяются, усиливается кровообращение в коже и подкожно-жировой клетчатке. Благодаря этому активизируется окислительно-восстановительные процессы в этих тканях. Уютно расположившись на пляжном коврике, мы, прежде всего, думаем обо всех плюсах пребывания на солнце и совсем не предполагаем, какую опасность для организма представляют избыточные дозы ультрафиолета.

     


    Чрезмерное ультрафиолетовое излучение повреждает клеточные мембраны и даже ядро клетки, в котором содержится наша генетическая информация. Эссенциальные фосфолипиды, содержащиеся в оболочках клеток эктодермального слоя, к которым относятся печень, кожа, половые железы,глаза, ограждают генетический материал от ионизирующего разрушения, но, в то же время, сами разрушаются. Для организма желание как можно быстрее загореть в будущем грозит обернуться опасными заболеваниями: возрастной потерей зрения или раком кожи. Чтобы не подвергать свое здоровье необоснованному риску, советуем соблюдать меру.

     


    Время пребывания на солнце увеличивайте постепенно. В первые дни загорайте рано утром или в тени.В период самого интенсивного излучения - с 12 до 15 часов - необходимо исключить солнечные процедуры. Не загорайте с мокрой кожей: капельки воды подобны линзам, усиливающих воздействие солнечного излучения.Лучше загорать не лежа, а двигаясь: в этом случае загар ляжет более ровно.После пляжа обязательно примите душ и смажьте кожу увлажняющим кремом, молочком или кремом “после загара”.Солнцезащитные кремы, конечно, могут снизить негативное воздействие ультрафиолета на кожу,однако, лучшая защита от яркого солнца - это все-таки оставаться в тени.

     

    Инф.qwoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.