• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как узнать свой процент жира: что может быть проще

    Опубликовано: 2013-03-06 02:00:00

    Для того чтобы достичь идеального веса, необходимо  узнать свой процент жира и сколько килограммов нужно сбросить. Для этого существуют специальные методы для определения процентного содержания жира в человеческом  организме.  Анализ композиции вашего тела показывает, какую долю в вашем организме занимают жировые отложения. Такой анализ можно провести в некоторых фитнес-клубах и оздоровительных центрах. Существует много способов для проведения этого теста. Некоторые из них совсем просты.


     
    Измерение толщины кожной складки...Самым точным методом, помогающим узнать свой процент жира, является измерение толщины кожной складки. Метод совсем простой. Для этого специальным инструментом, напоминающим штангенциркуль, защипывается кожная складка, и по шкале инструмента показывается ее толщина. Местами для проведения теста является верхняя часть спины, область живота, грудь, бедра. Потом числовые данные подставляют в специальную формулу и получают результат, который показывает удельный процент жировых накоплений. Однако такой метод сильно уступает высокотехнологическим методам анализа, таким, как компьютерная томография, которая дает самые точные результаты. Но этот метод дорогостоящий и не используется в борьбе с лишними килограммами. Чтобы точнее узнать свой процент жира измерением толщины кожной складки, необходимо, чтобы защипывание производил опытный человек, а не начинающий практик. А измерения лучше всегда делать у одного специалиста. В этом случае погрешность метода будет всегда одна и та же, и будет проще оценить результаты. Вам только нужно будет сравнить все результаты разных замеров, чтобы увидеть, есть ли прогресс в снижении веса. Хоть метод измерения кожной складки не так точен, но он реально может помочь в оценке эффективности того или иного способа похудения, пишет 1diet.ru


     
    Метод измерения биоэлектрического сопротивления


     
    Узнать свой процент жира можно с помощью метода измерения биоэлектрического сопротивления (БЭС). В этом случае по вашему телу попускается слабый электрический ток, который подается через электроды на ногах и на руках. Этот метод основан на том, что жировая ткань, не проводит ток,  зато мышечная ткань хорошо его проводит. Поэтому чем быстрее ток проходит через все тело, тем меньше в нем жира. После измерений все данные подставляют в формулы, которые, кстати говоря, учитывают еще такие параметры, как пол, вес, рост, возраст.


     
    В последнее время появились достаточно удобные приборы, основанные на методе БЭС, с помощью которых можно быстро узнать свой процент жира. Внешне они напоминают обычные напольные весы. Вам просто нужно встать на этот прибор и через мгновение вы получите подробный отчет о вашем весе: жировой и мышечной массе, о содержании в вашем организме воды.


     
    Но метод биоэлектрического сопротивления имеет большой недостаток. Дело в том, что электрический ток легко проходит через руки и ноги, но, тяжело через само туловище. Поэтому узнать свой процент жира этим методом можно, но с большой погрешностью.


     
    Оценка соотношения талия/бедра


     
    Не всегда есть возможность воспользоваться предыдущими двумя способами, поэтому узнать свой процент жира можно путем обычного измерения  талии и бедер с помощью портновского метра.


     
    Встаньте прямо, ноги – врозь, живот не втягивайте. Измерьте обхват талии и бедер. Разделите окружность талии на окружность бедер. В результате вас получится число, которое не должно превышать 0,8. Если больше – вам необходимо сесть на диету и заняться фитнесом.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.