• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как контролировать аппетит: полезные советы

    Опубликовано: 2013-03-06 00:01:00

    Аппетит – это своеобразное ощущение, возникающее в те моменты, когда организм человека нуждается в новой порции белков, жиров и углеводов. Другими словами это состояние  возникает, когда вы голодны. Аппетит является физиологическим механизмом, направленным на регулирование питательных веществ, которые поступают в организм: переваривание пищи, выделение слюны, выработка желудочного сока. Многие считают, что люди, имеющие хороший аппетит обладают  превосходным здоровьем и полностью удовлетворены своей жизнью. Тогда как отсутствие аппетита говорит о  каких-либо заболеваниях явных или скрытых, физиологического или психологического характера. Возникает вопрос – как контролировать свой аппетит, чтобы не набрать лишние килограммы. Попробуем дать ответ в этой статье.


     
    Причины повышения аппетита...Контролировать аппетит должен уметь каждый человек, ведь как недоедание, так и переедание вредны для здоровья, пишет 1diet.ru


     
    Самой распространенной причиной повышения аппетита являются нарушения углеводного обмена. Именно эти нарушения чаще всего приводят к лишнему весу и ожирению. Как правило, в этом случае человека все-время тянет на продукты с «плохими» углеводами. Яркими представителями таких продуктов являются макаронные изделия, белый хлеб, картофель, белый рис, сладкие газированные напитки. Употребление этих продуктов приводит к резкому возрастанию глюкозы в крови. При этом возникает переизбыток калорий, кроме того, выделяется большое количество инсулина для переработки углеводов, а он провоцирует скопление жировых отложений. Важно знать, что нарушение углеводного обмена в организме человека происходит не сразу, а формируется с годами из-за неправильного и несбалансированного питания. Чтобы свести такие ситуации к минимуму, необходимо уметь контролировать аппетит.


     
    Еще среди наиболее распространенных причин повышения аппетита можно выделить малоактивный образ жизни и стрессы.


     
    Как контролировать аппетит при его повышении
     •В первую очередь контролировать аппетит необходимо, выбрав правильную стратегию питания.
    •Полностью откажитесь от продуктов с большим содержанием жиров. Такие продукты плохо действуют на желудок и очень медленно перевариваются.
     •Не употребляйте одновременно в пищу продукты, которые плохо совмещаются. В этом случае процесс пищеварения существенно затрудняется.
     •Пейте воду, соки, чаи за полчаса до приема пищи или через один час после него. В противном случае пища, еще не успев до конца перевариться, будет выводиться вместе с водой. Насыщение не наступает, и есть будет хотеться еще больше.
     •Контролировать  аппетит вам поможет правильно организованный режим дня. Не изматывайте себя, ведь переутомление негативно сказывается на пищеварении. Все полезные вещества выводятся из организма, не успев усвоиться, и чувство голода возрастает еще больше.
     •Периодические процедуры по очищению кишечника от шлаков и токсинов также помогут контролировать аппетит. Ведь когда кишечник зашлакован, ворсинки, несущие ответственность за усвоения пищи, не могут нормально функционировать. Соответственно, часть съеденной пищи в том или ином количестве просто выходит из организма не переваренной. А человек снова начинает ощущать голод.
     •Контролировать аппетит, вам поможет хорошая двигательная активность. Чем меньше человек двигается, ведет сидячий образ жизни, тем больше ему хочется есть. Из-за малоподвижного образа жизни происходит своего рода компенсация ярких впечатлений пищей.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.