• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бюро переписи населения США отказалось от использования слова "негр" и оставило в документах графу "черный"

    Опубликовано: 2013-02-26 22:00:00

    Бюро переписи населения США впервые за свою более чем 100-летнюю историю отказывается от использования в своих официальных документах слова "негр" (Negro).

     

    Теперь для обозначения расовой принадлежности темнокожих граждан страны будет использоваться слово "черный" (black), которое в Соединенных Штатах не считается оскорбительным, а также "афроамериканец" (African-American), вошедшее в употребление в последние десятилетия, пишет korrespondent.net
     

    Как пояснил в интервью агентству Associated Press руководитель отдела расовой статистики Бюро переписи населения США Николас Джонс, такое решение принято в связи с тем, что многие темнокожие жители страны воспринимают слово "негр" как "оскорбительное и устаревшее".
     

    Джонс сообщил, что изменения будут внесены в официальные документы, начиная со следующего года, когда стартует очередной общенациональный опрос среди американских семей.
     

    "Все это показывает, что меняются времена, меняется лексикон и меняется понятие расовой принадлежности. Определение "негр" служит для молодых афроамериканцев напоминанием о той эпохе, когда они считались людьми второго сорта", - отметил профессор социологии Стэнфордского университета Мэтью Снипп.
     

    В документах общенациональной переписи населения, проводившейся в 2010 году, в графе "Расовая принадлежность" один из вариантов ответа обозначался сразу тремя словами: "негр, черный или афроамериканец".
     

    Теперь в анкетах статистической службы останутся только последние два слова.
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.