• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сингапурские ученые разработали необычную бумажную батарею

    Опубликовано: 2005-08-15 17:48:00

    Сингапурские ученые разработали бумажную батарею, которая вырабатывает электричество из мочи. Целью этого изобретения является нахождение новых, недорогих и доступных способов проведения медицинских анализов для выявления диабета и других заболеваний.

    Ученые занимаются разработкой небольших "биочипов", которые могли бы проверять пациента одновременно на целый ряд заболеваний и немедленно выдавать результаты. Более того, немаловажно, чтобы их можно было запустить в массовое производство. Однако до сих пор никому не удавалось создать источник энергии, который был бы настолько же мал, насколько и сама технология. Об изобретении исследовательской группы сингапурского Института биотехнологий и нанотехнологий во главе с доктором Ки Бан Ли сообщается сегодня в журнале Journal of Micromechanics and Microengineering Института физики.

    Бумажная батарея имеет маленький размер, ее легко производить и в качестве источника энергии это устройство, применяемое при проведении анализа на содержание глюкозы и других веществ, использует мочу.

    Д-р Ли предсказывает, что в будущем люди смогут пользоваться домашними средствами для проведения анализов, которые не требуют литиевых батарей или внешних источников питания. "Мы стремимся разработать дешевые, доступные биочипы размером с кредитную карту для выявления заболеваний. Нашу батарею легко интегрировать в подобные устройства, и она будет вырабатывать электричество при контакте с биофлюидами, такими, как моча", - утверждает он. Батарея состоит из слоя бумаги, вымоченной в дихлориде меди. Бумага помещается между полосками магния и меди. Размеры окончательного продукта составляют 60 на 30 мм, а толщина - всего 1 миллиметр. Используя всего 0,2 миллилитра мочи, доктор Ли выработал напряжение 1,5 вольта с соответствующей мощностью в 1,5 милливатта.

    Рresident.org.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.