• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бундесбанк: рост цен на нефть увеличивает риск инфляции в «еврозоне»

    Опубликовано: 2005-08-15 15:48:00

    Рекордные цены на нефть в совокупности со снижением евро могли увеличить риск инфляции в еврозоне, однако денежно-кредитная политика Европейского центрального банка продолжает сохраняться на должном уровне, говорится в заявлении Бундесбанка, обнародованном в понедельник. "Благодаря росту цен на нефть в летние месяцы и снижению курса евро вплоть до середины этого года инфляционные риски, вероятно, выросли", - говорится в месячном отчете банка. В заявлении также сказано, что "обширное обеспечение ликвидности" в еврозоне по-прежнему требует "бдительной денежно-кредитной политики".
    Цены на нефть в прошлую пятницу превысили рекордные 67 долл. за баррель на фоне перебоев в работе НПЗ. Между тем, падение евро почти на 10% к доллару с рекордной отметки в 1,36 долл., достигнутой в конце 2004 года, увеличило затраты на топливо для потребителей "еврозоны", так как нефть котируется в американской валюте. Тем не менее, Бундесбанк говорит, что причин опасаться того, что события в еврозоне увеличивают инфляционное давление, нет.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.