• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За январь в Украине произвели 1,5 млн тонн кокса - статистика

    Опубликовано: 2013-02-21 14:30:50

    В течение января текущего года в Украине произвели 1,5 млн тонн кокса и полукокса из каменного угля. Об этом говорится в официальных материалах Государственного комитета статистики, сообщает УНН.
    Вместе с этим в течение прошлого года Украина реализовала кокса и продуктов нефтепереработки на общую сумму 54,8 млрд грн.
    Согласно объему всей реализованной продукции кокс и продукты нефтепереработки составляют 4,9%. В структуре объема реализованной промышленной продукции вышеуказанные составляют 5,4%.
    Напомним, в течение прошлого года в Украине произвели 18,9 млн тонн кокса и полукокса из каменного угля. Вместе с этим добыча самого угля за этот же период выросла на 4,3% и в количественном эквиваленте составила 64,7 млн тонн.
    За январь этого года украинские шахтеры добыли 6,7 млн тонн угля, что на 655,7 тыс. тонн превышает плановый показатель. Сейчас для наращивания производственных мощностей правительство Украины планирует модернизировать наиболее эффективные шахты. Так, сейчас продолжаются работы по строительству скипового ствола на шахте им.Бажанова, входящей в состав государственного предприятия "Макеевуголь" (Донецкая область).
    В течение полугода на реконструкцию шахты Бажанова потратят более 100 млн грн. За последний квартал 2012 года выполнено строительных работ по реконструкции шахты им. В. М. Бажанова на сумму 34,3 млн грн. Ожидается, что после модернизации шахта им. Бажанова увеличит объемы производства до 1 млн тонн в год.
    Справка: кокс - твердый пористый прочный высокоуглеродистый продукт серого цвета, полученный при коксовании (нагревании без доступа воздуха до 1000-1100 °С) смеси каменного угля. Основная область применения кокса - черная металлургия. Кроме того, кокс используют на тепловых электростанциях, в литейном производстве, для агломерации руд, в химической промышленности, цветной металлургии.
    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.