• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевавтодор назвал улицы, за ремонт которых возьмется в первую очередь

    Опубликовано: 2013-02-20 10:35:39

    "Киевавтодор" назвал улицы, за ремонт которых возьмется в первую очередь после прихода тепла в столицу.

    Состояние столичных дорог вызывает возмущение как и у водителей, так и у украинских властей. Не так давно премьер-министр Николай Азаров, а уже позже и первый вице-президент ФАУ Виктор Янукович-младший заявили, что в образовании ям и, как в следствии — в ужасном состоянии украинских дорог, в том числе и киевских, — виновата погода. Такого же мнения придерживается и "Киевавтодор".

    В ведомстве заявили, что текущее техническое состояние дорог, которое сложилось в настоящее время, свидетельствует о крайне угрожающей ситуации, которая связана с разрушением дорожного покрытия вследствие "аномального количества влаги и частых переходов температуры воздуха через 0 градусов".

    "Также следует учитывать, что 85% дорог отработали по два-три нормативных срока и разрушения на них происходит наиболее интенсивно", — заявили в ведомстве.

    Так, Большая кольцевая дорога отслужила уже три нормативных срока без капитального ремонта с 1980 года. Сейчас на ней проводятся работы по ликвидации аварийно опасных ям. Также предусмотрено включение данного объекта в план текущего ремонта на 2013 год.

    В свою очередь проспект Победы прослужил уже два с половиной нормативные сроки без капитального ремонта (с 1986 года). Сейчас на проспекте ведутся работы по ликвидации аварийно опасной ям и уже разработана проектно-сметная документация. Объект предложено к включению в план социально-экономического развития Киева на 2013 год.

    В первую очередь

    Как и ранее, ремонтные работы в столице будут начинаться только с приходом тепла (а именно приходом температуры в +5°C). В этом году, в первую очередь запланирован ремонт следующих улиц: Заболотного, Бориспольской, Саперно-Слободской, проспекта Ватутина, Броварского проспекта, Богатырской, Верхний и Нижний Валы, Кольцевой дороги, Городской, проспекта Палладина.

    Кроме того, запланирован ремонт насосной станции "Зенит", упорядочения дождевой канализации на улице Обороны, капитальный ремонт тротуаров на мосту Патона, мост через озеро "Конек" на Жуков остров и Венецианского моста.

    Справедливости ради нужно напомнить, что, как заявил первый заместитель председателя "Укравтодора" Николай Мездрин, в масштабах всей Украины в первую очередь ремонтные работы выполняются на дорогах Киев-Одесса, Киев-Чернигов, Стрый-Тернополь-Кировоград-Знаменка, Житомир-Винница, Киев-Знаменка, Днепропетровск-Решетиловка, Днепропетровск-Николаев, Кировоград-Николаев, Знаменка-Луганск-Изварино и других дорогах государственного значения.

    Что, где, когда

    В "Киевавтодоре" утверждают, что начиная с 14 января прошлого года в столице проводятся работы по ликвидации аварийно-опасной ям при неблагоприятных погодных условиях во всех десяти районах города. На сегодня выполнено работ на площади 22 тыс. м2. Выходит, что уже больше двух месяцев ведомство ведет борьбу с ямами.

    Хотя эта борьба и ведется такой длительный промежуток времени, она беспощадно бесполезна. Так, на улице Красноармейской, на отрезке от улицы Колпака до улицы Щорса, на прошлой неделе отремонтировали дорожное покрытие и залатали выбоины. Уже сейчас, проезжая по указанному отрезку, можно увидеть вновь образовавшиеся на том же месте ямы. Такие "долгосрочные" ремонты становятся причинами как различных поломок автомобилей, так и огромных пробок. Ранее "Дело" уже писало о том, что сделанные "латки" дорог продержатся от силы две-три недели. На деле же "латки" держатся только одну неделю.

    Стоит отметить, что в предыдущем бюджетном периоде средства на текущий ремонт объектов улично-дорожной сети были выделены в минимальном количестве — 15,8 млн грн. (Что составляет 6,8% от нормативной потребности), которые были использованы преимущественно на подготовку улиц и дорог города к проведению финальной части чемпионата Евро-2012.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.