• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как во Львовской филармонии подменили орган

    Опубликовано: 2013-02-20 02:33:45

    Недавно филармония приоткрыла завесу - сюда начали водить экскурсии.

    Взгляды зрителей притягивают трубы органа. Но, к сожалению, этот инструмент тут только как декорация. «Когда в 1905 году проектировали здание филармонии, рассчитывали, что в зале будет стоять орган. Но тогда этого сделать не удалось. Поставить орган смогли только в 1929 году, — рассказывает историю органа заведующая научным отделом Музыкально-мемориального музея Соломии Крушельницкой Данута Билавич. — Тот орган, построенный львовской фирмой Рудольфа Хассе, имел 32 регистра и подходил к специфике этого помещения. Он тут простоял до сороковых годов. Во время немецкой оккупации в помещении филармонии разместился немецкий госпиталь. Директору филармонии Василию Барвинскому удалось спасти библиотеку и инструменты. А вот орган существенно пострадал. Так поломанный он простоял до 1952 года, когда его и разобрали.


    В то время проректором Львовской консерватории стал Арсений Котляревский, который прекрасно играл на органе, и по его инициативе инструмент из Доминиканского костела перенесли в филармонию, — продолжает Билавич. — Но тот орган был огромен для такого относительно небольшого помещения. Чтобы поместить трубы, пришлось делать дырки в потолке и в полу. Часть органа находилась на сцене, часть — на чердаке и в подвале. Пульт и несколько регистров перенесли из лютеранской церкви Святой Урсулы, что в начале ул. Зеленая. Из-за перепада температур и влажности орган не очень хорошо звучал. Но Арсению Котляревскому удавалось справляться с ним.
    В 1963 году этот орган устанавливал польский мастер Пшетульский, который одновременно чинил инструмент в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. Он тайком снял пульт с нашего органа и отвез его в Мариинку, а во Львове поставил другой. Приказал сутки не прикасаться к органу, мол, чтобы подсохло. А сам эмигрировал в Польшу (ему как раз пришли документы на выезд). Когда через сутки музыканты попытались что-то сыграть, то оказалось, что их просто надули — орган больше не издавал ни звука.

     

    Источник http://www.segodnya.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.