• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Shell заверили, что угрозы отравления подземных вод из-за добычи метана в Украине нет

    Опубликовано: 2013-02-18 13:10:18

    Вице-президент компании "Shell" в Украине Грэхем Тайли отметил, что никакой угрозы загрязнения подземных вод в Украине при добыче метана нет, передает УНН со ссылкой на Первый национальный.
    Метан добывают из уплотненных песчаников с помощью гидроразрыва пласта. Эта технология добычи не так уж нова для Украины.
    "Последний гидроразрыв был проведен "Надворнанефтегаз" в 2011 году, и это традиционная технология для добычи традиционных энергоносителей, в 59-ом году был пик в Советском Союзе применения таких технологий, около трех тысяч гидроразрывов было сделано в Советском Союзе. В США путем гидроразрыва пластов добывается около 30% энергоносителей", - сказал эколог Валерий Боровик.
    Однако у многих экспертов и рядовых украинцев вызывает обеспокоенность то, что используемые химические вещества могут проникнуть в почву и отравить подземные воды. Однако, по словам вице-президента компании "Шелл", которая собирается добывать газ из уплотненных песчаников на территории Украины, Грэхема Тайли, воду будут использовать не питьевую, а соленую и будут перерабатывать ее для повторного использования. И секретных химических веществ в ней быть не может.
    "В рамках подготовки технических документов и проектной документации нашей деятельности, мы обязаны предоставлять списки и сертификаты тех химических веществ, которые будут использоваться", - отметил он.
    Как известно, 24 января в Давосе было подписано соглашение между компанией Shell и "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи нетрадиционного газа на Юзовском участке.
    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.