• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как при строительстве жилмассиваТаирова в домах установили межкомнатные перегородки без дверных проемов

    Опубликовано: 2013-02-18 06:04:11

    Строился район с трудом – из-за сбоев в поставке материалов и спешки. При этом возникало множество казусов. Так, в несколько «хрущевок», возводившихся за линией 13-го трамвая, поставили межкомнатные перегородки без дверных проемов. Их пришлось пробивать вручную, вооружившись киркой. При этом на работу уходило по 1,5 часа, а в каждом доме нужно было сделать по 200 проходов.

     Не лучше обстояли дела и на высотном строительстве: «Оба наши дома лихорадит одна болезнь: нехватка материалов, изделий, рабочей силы, - признавался в интервью газете «Знамя коммунизма» мастер СМУ-10 «Одессжилстроя» А. Бондарчук. - Для кладки дома № 3 ежедневно требуется 11-18 тысяч штук силикатного кирпича, а дают 4-е. Большие перебои с поставкой столярных изделий: не хватает 10 наружных дверей для лоджий, 110 внутренних дверей и 54 - для антресолей. Но главное, нехватка строителей. Работают на двух домах около 45 человек, но дела на объектах так запущены, что надо 250».

     Между тем, поселок строился быстро и сформировался в нынешних границах уже к 1977 году. Тогда же началась застройка микрорайона «Школьный», где строились дома по улучшенным проектам – с просторными лоджиями, кухней-столовой и множеством кладовок. Летом 1972 года в новом районе появились «Пассаж» и «Детский мир», - неизменные атрибуты советского быта. Открылись и первые школы, обучение в которых поначалу шло в 2 смены. В некоторых микрорайонах школ не хватало до середины 80-х. Например, в... «Школьном».

     В целом на данном этапе на Таирова было сдано почти 800 тысяч метров жилья. Для сравнения, всего в 1968-1977 годах город построил 2,85 млн жилых метров. Большая часть новых домов приходилась на поселок Котовского, который к 1980 году преодолел 100-тысячный рубеж.

     

    По материалам http://www.reporter.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.