• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр в прямом эфире

    Опубликовано: 2005-08-15 12:55:00

    11 августа в прямом эфире радио “Киев” прошла пресс-конференция министра труда и социальной политики Вячеслава Кириленко. Основной темой обсуждения стала социальная политика государства и итог деятельности министерства за первое полугодие 2005 года.

     Прежде всего, министр обратил внимание журналистов на позитивные тенденции и изменения в социальной политике в период с начала текущего года. Наибольшим достижением на сегодня Вячеслав Кириленко назвал  увеличение уровня прожиточного минимума, который с 1 сентября 2005 года составит 332 грн, увеличение  размера пенсий.

    Особое внимание министр уделил вопросу важности  разработки и утверждения законопроекта “О едином социальном взносе”. Для оптимизации процесса выплат  взносов в Пенсионный фонд  в ближайшее время планируется   строить деятельность фонда по иной схеме. “Если раньше предприниматели вынуждены были отдавать четыре разных отчета в четыре разных фонда, то теперь процедура упростится, поскольку необходимо будет сдать  только один отчет и сделать, соответственно, один платеж”. 

    В 2005 году минимальную зарплату увеличивали ежеквартально,  и сейчас она держится на уровне  68,4 % прожиточного минимума.  На следующий 2006 год планируется повышение прожиточного  минимума, — для дееспособных граждан  он будет составлять 500 грн (на сегодня эта сумма составляет 453 грн). И  минимальная заработная плата составит 80 % от прожиточного минимума.

    Комментируя ситуацию с внутренней и внешней миграцией в Украине, Вячеслав Кириленко отметил, что перемещение трудовых ресурсов в пределах  территории  государства является вполне естественным процессом. Вопрос же внешней миграции  на данный момент решается двумя путями: созданием новых рабочих мест и повышением уровня рождаемости. По данным Министерства труда и социальной политики,  на протяжении первой половины текущего года в Украине уже создано свыше 489 тыс. новых рабочих мест, что должно способствовать трудоустройству граждан в Украине и снижению необходимости поиска работы за пределами страны. 

    Что же касается поиска вакансий в Украине, Вячеслав Кириленко  акцентировал внимание журналистов на том факте, что на сегодня около трети граждан, на данный момент находящихся без постоянного места работы, предпочитают искать ее без помощи Государственной службы занятости.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.