• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дворец, построенный специально к приезду Екатерины в Харьков, цел и поныне

    Опубликовано: 2013-02-25 05:15:31

    Императрица посетила Харьков в 1787 году, возвращаясь из путешествия в Крым. Вот как описывается это знаменательное событие в «Исторической хронологии Харьковской губернии»: «В Харьков въехала государыня 10 июня около 8 часов вечера и была встречена на Холодной горе преосвященным Феоктистом, губернатором Норовым, представителями города и народом. При духовой музыке, помещенной на триумфальных воротах, сто одном выстреле из пушек государыня проследовала во дворец…».

     

    Дворец этот, построенный специально к приезду Екатерины в Харьков, цел и поныне. После визита царицы в нем разместилась резиденция губернатора, а потом – открывшийся в Харькове университет. Сегодня в нем располагается часть университетской библиотеки…

     

     Но вернемся к визиту Императрицы. Далее автор «Хронологии» пишет: «Вечером было гулянье с иллюминацией и фейерверком. Утром, после краткого молебствования в Успенском соборе, Ее Величество отправилась в дальнейший путь». В это краткое описание не вошли легенды, сопровождавшие едва ли не каждый шаг Екатерины Великой и не сделавшие исключения из ее пребывания в Харькове.

     

     Одна из них описывает встречу царицы со знаменитым философом Сковородой. Проезжая через Харьков, Екатерина II, наслышанная о философе, увидала его и спросила: «Отчего ты такой черный?» - “Э, вельможная мати, - ответил Сковорода, - разве ж ты где видела, чтобы сковорода была белая, коль на ней пекут и жарят и она вся в огне?». А по одной из «топонимических» легенд, Государыня, осматривая Харьков, будто бы распорядилась построить тюрьму, указав местом ее возвышающийся неподалеку безымянный холм: «А тут - быть «холодной»!».

     

     С тех пор якобы и появились название Холодная гора и тюрьма на этой горе… На известную долю царского внимания, вылившегося в географических названиях, издавна претендуют и жители многих окрестных сел. Хорошево, Безлюдовка – все это якобы отзвуки высказанных вслух путевых впечатлений Екатерины…

     

    Инф.kharkov2012.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.