• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Архитекторы определились, из каких хрущевок выселять киевлян

    Опубликовано: 2013-02-15 16:50:59

    Архитекторы определились с районами, застроенными типовыми домами 50-60-х годов, которые снесут в течение ближайшего десятилетия.

    Идея заманчивая — строить вместо хрущевок современные многоэтажки. Выгодно городу — на месте панельной пятиэтажки в высотном доме можно построить уйму квартир, утеплить здание современными материалами (в советские времена об этом вообще не думали). Вид улиц сразу станет современным, европейским… Денег тратить не нужно — все за счет инвестиций.

    Выгодно и жильцам: как-никак, новые квартиры, а не развалины. Одним словом, проект, уже не раз всплывавший в Киеве — еще до кризиса 2008 года, снова обсуждается. Но так ли все гладко окажется на деле, как на бумаге? И что получится, если судить по опыту все той же Москвы.
    Пока что наибольшей проблемой архитекторы считают отсутствие инвесторов, которые взялись бы за снос хрущевок и возведение на их месте современных многоэтажных домов.
    "На Градсовет не раз выносили проекты по сносу хрущевок, но из этого ничего не вышло, — говорит член Градостроительного совета архитектор Леонид Муляр. — В частности, предлагалось снести двух- и трехэтажные здания на улице Щусева и Вавиловых на Сырце. Строительством был заинтересован Киевгорстрой. Но строить не начали, так как между инвесторами возник разнобой".
    Вторая проблема, которая беспокоит архитекторов, — это жильцы. Нюанс здесь в том, что квартиру твою в хрущевке сносят, а пока строят новый дом, надо ведь где-то жить? Город предоставляет варианты. Но, конечно, не в центре, а где-нибудь на ДВРЗ.
    Архитекторы предлагают принять закон, который бы регулировал все нюансы подобного отселения
    "В Украине нет законодательства, которым бы регулировался процесс сноса старых хрущевок. Для начала должен быть разработан проект, а потом еще долгая процедура его обсуждения и принятия", — рассказывает юрист Иван Смольный, специализирующийся на проблемах в области ЖКХ.
    Кстати, архитекторы считают, что в этот закон должна быть вписана норма, по которой отселению подлежит любой дом в случае, если 70% жильцов на такое отселение согласились. Сейчас требуется все сто: заартачится какая-нибудь одинокая старушка с первого этажа — и отселения не будет.
    "Сегодня инвестор остается один на один с конкретными жителями. А это трудоемкий и долгий процесс, поэтому им проще заниматься строительством на незаселенных свободных территориях", — сказал глава коммунальной организации "Институт Генерального плана г. Киева" Сергей Броневицкий.
    Немного юриспруденции. Лазейкой в безвыходной ситуации может стать уже действующий Закон Украины "О комплексной реконструкции кварталов устаревшего жилищного фонда". В соответствии с ним дом может быть признан аварийным. В таком случае жильцов будут выселять, предоставляя им новые квартиры. Если жильцы не захотят, то по решению суда. Имея постановление о непригодности дома, городская государственная администрация должна провести конкурс на лучшего инвестора-застройщика комплексной реконструкции квартала. Ведь самостоятельно такие затраты город на себя взять не сможет.
    "Важно, чтобы люди понимали, что такие действия направлены на улучшение их качества проживания. Ведь жить в заведомо аварийном доме — это сознательно подвергать себя риску", — рассказал Василий Присяжнюк, первый заместитель начальника коммунальной организации "Киевгенплан".
    Но люди не понимают. И основания на то у них есть. Ведь случаи мошенничества во время аналогичных переселений в Москве случались не раз. В определенный момент они приняли системный размах.
    По материалам: Комсомольская правда

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.