• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Распиленная овца Дэмиена Херста ушла с молотка за три миллиона долларов

    Опубликовано: 2013-02-14 22:10:00

    Работа Дэмиена Херста Вдали от стада (в разрезе) была продана на аукционе Сhristie's в среду вечером. Распиленная вдоль туша овцы, помещенная в два контейнера с формальдегидным раствором, ушла с молотка за 3 миллиона долларов.

     

    Работа Херста,одного из самых дорогих современных художников, была создана в 1995 году.Именно тогда Дэмиен Херст стал лауреатом премии Тернера, самой престижной британской премии в области современного искусства, пишет korrespondent.net

     

    Вдали от стада (в разрезе) входит в серию работ художника Естественная история, принесшую ему наибольшую известность. Именно в рамках этой серии была сделана работа с тигровой акулой, также помещенной в аквариум с формальдегидом. Всего Херст создал четыре варианта произведения с овцой, однако только проданная на Сhristie's разделена пополам.

     

    В общей сложности торги Сhristie's принесли 127,7 миллиона долларов и показали растущий спрос на произведения послевоенного и современного искусства. Этот вечерний аукцион стал самым успешным в своей категории из тех, что проходили в Лондоне в феврале.

     

    Топ-лотом торгов Сhristie's стала картина Жана-Мишеля Баскиа Охрана музея (Бродвейский крах),проданная за 14,6 миллиона долларов. Картина, сочетающая граффити и надписи из слов, была создана в 1983 году и демонстрировалась на последней персональной выставке американского художника, проходившей в галерее Гагосяна.

     

    Второй по стоимости оказалась "Абстрактная картина" (2004) Герхарда Рихтера: она ушла за13,2 миллиона долларов. Кроме того, на Сhristie's было установлено пять мировых рекордов, в том числе на произведения британского автора Питера Дойга. Его Дом архитектора в лощине(1991) ушел за 11,9 миллиона долларов.

     

    Всего на прошедшем аукционе было продано 96 процентов от всех выставленных лотов. За 27из них заплатили больше одного миллиона долларов.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.