• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Будет согласован проект конвенции ООН по защите инвалидов

    Опубликовано: 2005-08-15 10:41:00

    В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке завершилась шестая сессия Специального комитета по разработке международной конвенции, направленной на защиту инвалидов. Ее участники пока не смогли окончательно согласовать текст этого нового международного договора, однако председатель Комитета, Постоянный представитель Новой Зеландии при ООН Дон Макай выразил надежду, что это удастся сделать к середине 2006 года.

    В ходе сессии представители государств-членов ООН и общественных организаций инвалидов работали над статьями проекта, затрагивающими положение детей-инвалидов, образования инвалидов, их доступа к медицинским услугам, а также участия в политической жизни и спорте, - сообщает центр новостей ООН. 

    Особое внимание было уделено статье 17 будущей конвенции, которая касается права на образование. На сегодняшний день 40 миллионов детей-инвалидов во всем мире не имеют возможности посещать школу. Одна из участниц нынешней сессии Комитета, начальник управления политики социальной защиты инвалидов Министерства труда и социальной политики Украины Оксана Полякова в интервью радио ООН рассказала, что Украина уже сейчас работает над тем, чтобы привести национальное законодательство в соответствие с требованиями будущей конвенции.

    "Мы работаем, во-первых, сейчас над государственной комплексной программой образования инвалидов. У нас в работе такой документ, как программа "Жилье инвалидов". Кроме того, совершенно недавно, в июне месяце, был подписан Указ Президента, который целенаправленно определил такие значимые моменты, как доступность окружающей среды для инвалидов".

    Рresident.org.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.