• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от головной боли без лекарств: что разумно предпочесть

    Опубликовано: 2013-02-20 00:50:00

    Вас часто беспокоят невыносимые головные боли, и вы не знаете, как с ними справиться? Причин для боли может быть несколько – например, стресс или проблемы с желудком. Поэтому не всегда рекомендуется принимать обезболивающие лекарства. Для облегчения боли и возвращения к нормальной жизни можно попробовать применить и другие методы. Среди них:

     

    Техники релаксации
    Глубокое дыхание и упражнения для области шеи и плеч помогут расслабить зажатые мышцы, которые способствуют головным болям. Шина Аврора – доктор медицины и директор шведского Центра Головной Боли в Сиэтле – рекомендует такой метод для облегчения головных болей, которые возникают вследствие стресса. К тому же, упражнения помогают улучшить неправильную осанку, которая также может являться одной из причин головных болей, пишет yod.ru

     

    Холодная или горячая терапия
    При слабых болях (не мигренях) помогает воздействие холода или тепла. Все просто – вам нужно только приложить горячий или холодный компресс (сейчас они доступны в практичных упаковках и их можно купить в аптеках) к той части, в которой ощущается боль, и оставить на 15 минут.

     

    «Выбор между холодным или горячим компрессом зависит от ваших предпочтений»,- говорит Джейсон Розенберг, доктор медицины и директор Центра Головной Боли Джона Хопкинса, который находится в Бэйвью в Балтиморе. Специалисты до сих пор не определили, почему такое лечение может быть эффективным. Но известно, что холодный компресс замедляет кровоток и уменьшает воспаление. В то же время, горячий компресс может усиливать кровоток и облегчать боль.

     

    Употребление кофе
    При головной боли умеренного характера употребление кофе с кофеином маленькими глотками может оказаться самым эффективным «лекарством». Кофеин препятствует выработке аденазина – нейромедиатора, который способствует расширению клеток крови и создает давление.

     

    Употребление напитков, содержащих кофеин, помогает скорее ослабить головную боль. К сожалению, этот прием срабатывает только для тех, кто редко пьет кофе или пьет не более 1 чашки в день. Если вы заядлый кофеман, польза от такого «лекарства» менее заметна.

     

    Мятный чай
    Ваши головные боли сопровождаются дискомфортом в желудке? Тогда выпейте для облегчения мятный чай. «Доказано, что мята снимает напряжение в желудочно-кишечном тракте, также как и облегчает симптомы головной боли», - заявил Одри Л. Халперн, доктор медицины и директор Манхэттенского Центра Головной Боли и Неврологии.

     

    «Вдобавок, - продолжил Халперн, - нейрохимические изменения в мозге, ответственные за приступы головной боли, влияют на те части мозга, которые вызывают чувство тошноты. Мятный чай поможет снять и эти симптомы». Важно: если вы беременны, вам не следует принимать мяту, не посоветовавшись с врачом.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.