• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда особенно хороша восточная диета

    Опубликовано: 2013-02-20 12:04:04

    Восток – дело тонкое. В самом что ни на есть прямом смысле. В восточных странах нечасто встретишь на улицах полных людей. В чем секрет их стройности? Разумеется, в употребляемой пище. Которая, кстати, способствует также здоровью и долголетию.


     
     Любимый напиток на Востоке вовсе не кофе, как принято думать, а красный чай каркаде. Каркаде полезен для гипертоников. Его можно пить горячим или холодным. Холодный красный чай с гранатовым вкусом прекрасно утоляет жажду. Совет: выбирайте каркаде целыми цветками, только такой чай – самого лучшего качества.

     

    На Востоке используют минимум жира при приготовлении блюд (кстати, весьма оригинальных, невероятно вкусных и низкокалорийных, как, например, курица с корицей). Сладкое заменяют свежие фрукты, свежевыжатые соки и мед.

     

    Восток пахнет специями. А специи, как известно, способствуют похуданию. Они полезны при низком давлении, так как острая пища расширяет сосуды и повышает кровяное давление. К тому же, острое поднимает настроение. Возможно, этим объясняется доброжелательность и веселый нрав восточных людей.

    Предложенная восточная диета хороша как раз летом.

    Во-первых, она даст вашему организму дополнительные витамины, так как основной продукт диеты – фрукты, которые также очистят организм от шлаков. Есть фрукты необходимо перед основной едой, чтобы они быстрее усваивались.

    Больше пейте полезный красный чай, т.к. в основных блюдах много экзотических специй. Эти блюда вы можете есть всей семьей. Кроме того, разрешается поменять местами рацион ужина и обеда.

    На этой диете можно сбросить 1,5 – 2,5 кг в первую неделю. Но поскольку блюда по-настоящему вкусные и оригинальные, вряд ли вам быстро надоест идея похудания!

    Итак, восточная диета.

    Завтрак: 1 апельсин (целиком или ломтиками), или стакан свежевыжатого сока, или 2 чернослива, или половина грейпфрута, кофе без сахара или красный чай.

    Обед: Одна маленькая дыня или 1 кусок большой дыни плюс большой кусок арбуза. Красный чай. Овощной салат (помидоры, огурцы, лук), заправленный лимонным соком и специями по вкусу. 200 г морепродуктов или отварной курицы.

    Полдник: 1 фрукт на ваш выбор.

    Ужин (до 19:00): 1 фрукт и одно из предложенных ниже восточных блюд.

    Поздним вечером: 1 яблоко.

    В течение всего дня и за едой пейте как можно больше красного чая и минеральной воды.

    Рис «Тысяча и одна ночь»

    2 очищенные измельченные луковицы, 3 тертых зубчика чеснока, 250 г очищенных и порезанных кубиками помидоров и перчик чили обжарьте в 3-х столовых ложках растительного масла, переложите овощи в кастрюлю, залейте 1 литром горячего овощного бульона, добавьте 300 г промытого риса, перемешайте ингредиенты и доведите смесь до кипения.

    Затем закройте кастрюлю крышкой, оставьте на слабом огне на 5 минут, после чего добавьте в смесь 500 г морепродуктов (мидий, кальмаров) и 200 г отваренной белой фасоли и тушите еще 10 минут. Перед подачей на стол украсьте рис листиками кинзы и мяты.

    Кус-кус с овощами

    200 г мякоти тыквы, 2 очищенных баклажана, 2 помидора, 100 г зеленой фасоли и 2 моркови нашинкуйте соломкой. В глубокой кастрюле распустите 3 столовые ложки сливочного масла и обжарьте в нем фасоль и морковь.

    Затем добавьте в кастрюлю 2 измельченных зубчика чеснока, перчик чили, мякоть тыквы и баклажаны, перемешайте ингредиенты и тушите на слабом огне, постоянно помешивая. Овощную смесь разбавьте 250 мл горячего овощного бульона, заправленного кусочками помидоров и 2 чайными ложками отварного гороха, перемешайте овощи, добавьте щепотку соли и 1 чайную ложку сухого шафрана и томите еще 5 минут.

    400 г кукурузной крупы высыпьте на поднос, сбрызните водой и разотрите круговыми движениями до образования комочков. Комочки слегка присыпьте мукой, после чего выложите их в сито, вставленное в кастрюлю с кипящей водой. Кастрюлю плотно накройте крышкой и оставьте на слабом огне на час. Готовый кус-кус заправьте 2 столовыми ложками сливочного масла, украсьте овощной смесью.

    Таджин с бараниной

    В пароварку с 1 л кипящей воды поместите 1,5 кг мякоти баранины, щепотку корицы и имбиря, 1 чайную ложку сухого шафрана, соль по вкусу и 2 столовые ложки меда. Кастрюлю закройте крышкой и оставьте на слабом огне на 2 часа.

    Затем добавьте в пароварку 8 небольших очищенных луковиц и 200 г меда и томите жаркое еще 2 часа. Готовый таджин украсьте листиками кинзы и петрушки.
     


     
    Инф.perfectlady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.