• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банки начинают отказываться от развития банкоматных сетей

    Опубликовано: 2013-02-11 15:20:22

    По данным Украинского процессингового центра (UPC), в 2012 году динамика рынка платежных карт в целом была положительной: число карт выросло на 23%, количество операций — на 18%, POS- терминалов — на 20%, а покупки через них — на 58%.

    "При этом постепенно замедлялся рост количества банкоматов, операций снятия наличных и проверки баланса в них. Если до 2010 года количество банкоматов стабильно росла на 6-8%, в 2011 показатель роста упал до 5%, то в 2012 году едва достиг 2%", — отмечают в UPC.

    Количество всех операций в банкоматах также теперь растет гораздо медленнее: рост составил 9% в 2012 году по сравнению с 2011 годом, тогда как еще в 2011 году этот показатель достигал 14% по сравнению с 2010 годом.

    Достаточно высокими оставались темпы роста количества операций в банкоматах, которые не связаны с выдачей наличных и проверки балансов — изменение PIN-кода (162%), перевод со счета на счет (105%), пополнения счета (42%), перевод с карты на карту (25%).

    При этом быстрыми темпами росло число покупок в POS-терминалах по карточкам, зарегистрированными в UPC: 58% роста в 2012 году по сравнению с 2011 годом.

    Покупки в интернете росли еще быстрее: в интернет-магазинах, подключенных к UPC, рост количества транзакций в 2012 году составил 81%.

    "При этом рынок Украины в целом перенасыщен банкоматами, — говорит Антон Ромачук, председатель правления UPC, — А так как закупка, содержание и поддержка банкоматов — это существенная статья расходов для банков, они больше заинтересованы в том, чтобы держатели карт платили покупки в POS -терминалах и интернете, так как банк получает интерчендж от этих операций. В ближайшие годы мы увидим, что количество банкоматов и операций в них перестанет расти, тогда как покупки по картам будут расти теми же темпами".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.