• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарственная аллергия, что от неё ждать

    Опубликовано: 2013-02-18 09:24:43

    Современная медицина и фармакология знают достаточно много средств от всех заболеваний. Но иногда принятие лекарств может спровоцировать аллергию. Попробуем понять, кто же относится к группе риска для возникновения аллергических реакций. Как можно распознать её? 

     

    Для начала рассмотрим побочные эффекты лекарственных препаратов

     

    Побочные эффекты – это не всегда аллергия, часть из них связанны с механизмом действия препаратов. Например, появление отёчности в каких то тканях, вследствие приёма препаратов для снижения давления; тошнота, рвота – при приёме больших доз антибиотиков. Побочный эффект – это вторичная реакция на передозировку лекарства, реакция в силу механизма его действия, или взаимодействия с другими препаратами. 

     

    Характерные признаки аллергической реакции

     

    Обычно реакция на лекарственный препарат начинается, в среднем, через двадцать минут. Это может выражаться в появлении охриплости голоса – отёк голосовых связок; отёк губ и части лица; появлении красноватых, выпуклых пятен на теле; зуд кожи. Все эти признаки могут быть каждый по отдельности и все вместе. Худшим прогнозом может стать анафилактический шок - потеря сознания при понижении давления, вплоть до смертельного случая.

    Препараты, чаще всего вызывающие аллергию

    Препаратами, чаще всего вызывающими аллергию, являются препараты группы пенициллина, в том числе сам пенициллин, лекарства, содержащие йод. Йодосодержащими препаратами являются зачастую лекарства, используемые в контрастной рентген-диагностике. Могут вызвать нежелательную реакцию аспирин и нестероидные противовоспалительные препараты.

     

     


    Кто подвержен возникновению реакции


    Чаще всего аллергическая реакция возникает у людей, имеющих в прошлом подобную историю. Часто аллергии или склонность к ним, передаются по наследству. С осторожностью стоит принимать препараты тем лицам, которые страдали или страдают кожными заболеваниями или бронхиальной астмой.

    Как проверить аллерген

    В современных клиниках есть множество ослабленных аллергенов, при помощи которых можно выявить, на какой из препаратов выдаётся организмом неправильная реакция. Это – кожные тесты, взятие анализа крови на предмет аллергена, провокационные тесты. Эти тесты проводит врач-аллерголог.

    Лечение аллергии

    Как правило, лекарственная аллергия лечится в условиях стационара. Первая помощь – это введение адреналина, антигистаминных (противоаллергических) препаратов и стероидных гормонов. Остальное лечение – по ситуации. 

    Помните, что с аллергией шутить не стоит. 

     

    Инф.qwoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.