• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Верховной Рады стеклянный купол, а у Мариинского дворца тот же адрес, что и у ВР

    Опубликовано: 2013-02-09 06:17:18

    Мариинский дворец

    Небольшой, но роскошный Мариинский дворец (улица Грушевского, 5) возвели по приказу царицы Елизаветы Петровны — она часто наведывалась в Киев помолиться в Печерской лавре, но в городе не было места для ночлега, достойного императорской особы. Среди историков до сих пор не утихают споры о том, причастен ли к созданию дворца в стиле барокко любимый архитектор Елизаветы Бартоломео Франческо Растрелли. Зато русский зодчий Иван Мичурин точно имел к этому отношение: именно под его руководством завершили строительство в 1752 году.       

    Здание сгорело, но его восстановили с использованием оригинальных чертежей, причем с гораздо большим размахом и роскошью. В ХХ веке дворец реконструировали дважды — после Второй мировой войны и в 80-х годах. Сегодня Мариинский — главная церемониальная резиденция президента Украины.

     

    Верховная Рада

     

    Один адрес с Мариинским дворцом делит Верховная Рада — здание со стеклянным куполом, возведенное в конце 30-х годов прошлого века. При советской власти его фасад украшал герб Украинской ССР, который во время недавней реконструкции заменили на более актуальный трезубец. Просторную площадь Конституции перед зданием парламента часто оккупируют пикетчики. Если же вам хочется спокойствия, а не протестов, прогуляйтесь до конца площади, где расположена смотровая площадка с видом на Днепр.

    Раскинувшийся перед Мариинским дворцом и Верховной Радой Мариинский парк в советские времена превратился в почетное кладбище. В частности, здесь похоронены участники Январского восстания 1918 года, а также генерал Ватутин. И революционеры, и генерал удостоились памятников в парке. Кроме того, в Мариинском стоит один из пяти сохранившихся в Киеве фонтанов Термена XIX века.

     

    Источник Информации: В Городе

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.