• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недалеко от Киева спрятаны пять тонн золота Сбербанка СССР, вывезенные во время войны

    Опубликовано: 2013-02-08 08:34:08

    До Великой Отечественной войны несколько тонн золота и драгоценных камней хранились Киеве в банковских подвалах на улице Институтской (в центре Киева, под зданием сегодняшнего Нацбанка). Как пишет в своей книге «Сокровища и ненайденные клады Украины» известный историк Николай Метелкин, эти слитки лежали там с царских времен.

    Как следует из исторических документов, в августе 1941-го советское командование тайным приказом распорядилось вывезти золото Государственного банка из столицы УССР, чтобы оно не досталось фашистам. Вместе с отступающими войсками из Киева выехали два грузовика, в которых тайно перевозили ценности. В ящиках находилось 4220 кг золота 999-й пробы и 507 кг драгоценностей. Грузовики застряли в районе Малой Березанки недалеко от Згуровки (Киевская обл.). Впереди и сзади были немцы, поэтому золото решили закопать. Операцию выполнили несколько бойцов штрафбата, которых потом расстреляли, сами же офицеры-инкассаторы погибли при попытке прорваться к своим. Тайна огромного клада ушла с ними…


    Из здания Госбанка (сейчас тут находится Нацбанк Украины) вывезли два грузовика со слитками золота.

     

    Источник gok.jimdo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.