• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Метод гидроразрыва применялся и до прихода Shell в Украину - эксперт

    Опубликовано: 2013-02-07 15:30:08

    Метод гидроразрыва в газодобывающей отрасли не новый и используется в последние 60-т лет на территории Украины.
    Об этом сказал директор ГПУ "Шебелинкагаздобыча" ДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украина" Юрий Фесенко, комментируя добычу углеводородов по технологии гидроразрыва, которую применяет возглавляемое им предприятие, и по которой на Юзовской газовой площади будет работать компания Shell, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.
    "Приведу свежий пример. Полторы недели назад гидроразрыв был осуществлен нами на 522-й скважине. Никаких, как видите, негативных последствий этого нет. Также не подтверждаются заявления о влиянии ГРП на грунтовые воды. Ведь водяные коллекторы проходят на расстоянии 800-1500 метров под землей, а разрыв проводится ниже 3,5 километра", - сказал он.
    По словам Фесенко, вопрос добычи углеводородов требует изменения подходов и ориентиров.
    "На Земле углеводородов в виде газа осталось на сто лет, а то и меньше. Приемлемой альтернативой остается труднодобываемый газ. По предварительным подсчетам, залежи его в Украине составляют 4,2 триллиона куб.метров. Это очень существенный запас, принимая во внимание то, что наше государство нуждается в 42 миллиардах кубометров газа ежегодно", - добавил директор ГПУ "Шебелинкагаздобыча".
    Как сообщал УКРИНФОРМ, 24 января в Давосе Украина подписала договор с нефтегазовым концерном Royal Dutch Shell о распределении продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.