• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Музеи Черниговщины раскрывают свои тайны посетителям

    Опубликовано: 2013-02-14 08:15:45

    В 2010 г. в Черниговской области действовали 32 самостоятельных музея, в том числе 8 - в сельской местности. Три музея имели статус национальных: архитектурно-исторический заповедник "Чернигов древний", историко-культурные заповедники "Качановка" и "Гетманская столица".

     

    По профилю музеи распределялись на исторические (15), комплексные (5), художественные и естественные (по 3 каждого профиля) и другие.

     

    На конец года основной фонд музеев насчитывал 441,3 тыс. различных экспонатов. Среди них больше всего - 43,0% - вещественных, 21,0% - письменных, 16,8% - фото. В научно-вспомогательном фонде находилось 235,4 тыс. предметов.

     

    В 2010 г. экспозиции посетили 928,4 тыс. человек, из них около половины (47,9%) - ученики и студенты. В среднем каждый из музеев посетили 29 тыс. человек.

     

    Максимум побывало в национальном архитектурно-историческом заповеднике "Чернигов древний" (31,2% общего количества), в национальном историко-культурном заповеднике "Гетманская столица" (18,4%), областном историческом музее им.Тарновського (17,1%) , Черниговском литературно-мемориальном музее-заповеднике М. Коцюбинского и Н.-Северском историко-культурном музее-заповеднике "Слово о полку Игореве" (4,5%).

    Довольно популярными были и национальный историко-культурный заповедник "Качановка" и Борзнянский историко-мемориальный музей-заповедник Пантелеймона Кулиша "Ганнина пустынь" и т.д. Для 508,3 тыс. посетителей музеев проведено 23,0 тыс. экскурсий.

    На конец 2010 г. работу музеев обеспечивали 586 работников, в т.ч. 197 научных сотрудников и экскурсоводов, 14 человек были привлечены на общественных началах. За год работниками музеев подготовлены 492 научных издания и публикации, разработано 164 тематико-экспозиционных планов.

    Кроме самостоятельных, в области действовали 28 музеев, созданных в составе предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений.

     

     

    Инф.ecity.cn.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.