• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На какой иконостас собирали средства жители посёлка Воронеж в течение 10 лет (Сумская область)

    Опубликовано: 2013-02-14 22:50:55

    Каменная однобанная церковь стоит на локальном повышении левого берега р. Осоти и является архитектурной доминантой южного предместья Воронежа. Окруженная одноэтажной усадебной застройкой. К северо-западу от церкви большой став на р. Осоте, что обеспечивает прямую визуальную связь достопримечательности с историческим средместие поселения и хороший обзор ее из далеких видовых точек.

     


             Спасо-Преображенская деревянная церковь в Воронеже известна с 1691 г. Каменную на ее месте начали строить средством Михаила Шрамченко в 1783 г. по образцу Николаевской церкви местечка Середина Буды. Построенную церковь освятили в 1791 г. (существует и другая дата освящения – в 1797 г.). Рядом с церковью была колокольня. В начале XX ст. церковь значительно расширили, пристроив с запада трапезную и тридольный притвор с колокольней над средней частью. При этом было частично разрушено западное рамено первобытного храма.

     


            В 1960-х гг. церковь закрыли, а в 1970-х гг. разрушили колокольню. Тогда же сделали деревянные пристройки с северной и юго-восточного сторон, превратив церковь в состав. В 1990-х гг. здание вернули церковному обществу. В 2004 г. завершены реставрационные работы, в ходу которых снесены дисгармоничные пристройки и воспроизведена колокольня.

     


            28 марта 2010 года архиепископ Конотопский и Глуховский Лука освятил иконостас Спасо-Преображенского храма, средства на который жители посёлка собирали в течение 10 лет.
            с. Воронеж

     

    Инф.our-travels.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.