• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Где находится одна из немногих каменных каплиц, уцелевших на Сумщине

    Опубликовано: 2013-02-14 07:05:18

    Застройка Шостки началась с возведения церкви Рождества Христова. Это самое старое строение в городе. В 1779 г. началось, а в 1785 г. закончилось строительство церкви во имя Рождества Христова. Церковь построена на частные пожертвования, сделанные чинами завода, рабочими. В 1809 г. была построена колокольня.

     


            На Церковной площади у церкви Рождества Христова проводились все торжественные мероприятия: Крестные ходы, военные парады, торжественные богослужения. После революции 1917 г. она называлась им. Красной Армии, в настоящее время входит в состав улицы Ленина.

     


    Церковь св. Владимира


     
            Небольшая каменная церковь стоит в центральной части города между парком (с востока) и массивом 5-этажной жилищной застройки (с запада). Возле восточного фасада здания в 1989 г. проложена автомагистраль. Здание окружают высокие деревья, что кое-что нивелируют композиционную роль церкви как архитектурного акцента в застройке.

     


            Построено как кладбищенскую каплицу в 1883 г. Позже алтарь расширили, впоследствии (ориентировочно в 1950-х гг.) к нему с востока пристроили каморку для инвентаря захоронения. Под алтарной частью есть небольшой однокамерный подвал. В настоящее время здание является парафиальным храмом.
            Владимирская церковь в Шостке имеет значительную историко-архитектурную ценность как одна из немногих каменных каплиц, уцелевших на Сумщине, а также единственное старинное церковное здание, которое сохранилось в Шостке.

     

     

    Инф.our-travels.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.