• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интересные факты о киевских районах: Куликово, Малиновка и Русановские Сады

    Опубликовано: 2013-02-06 22:57:18

    Массив Куликово, фигурирующий также как микрорайон Воскресенского массива, расположился между улицами Кибальчича, Курнатовского, Братиславской и проспектом Ватутина. Когдато эта местность была заболоченной, в ней водилась масса куликов. Вообще же Куликово впервые упоминается в 1571 году как долина, а в 1616 и 1764 годах — уже как село.

    Малиновка (Воскресенские Сады) располагается между озером Радунка, железной дорогой, рекой Десенка и Радужным. В этой местности находятся главным образом дачи и гаражи. Название ее происходит то ли от имени птички семейства дроздовых — малиновки обыкновенной (зарянки), то ли от яблок розового цвета, то ли от наливки на малиновой основе, то ли от одноименного озера, некогда окруженного густым малинником.

    Русановские Сады располагаются между Никольской Слободкой, Русановским проливом, Горбачихой и железной дорогой. Первая часть названия объясняется близостью Русановского пролива или же происходит от местности Русановка, которая находилась здесь в старину. Никольская Слободка тоже оказывалась тогда на Русановке. Русановские Сады стали осваиваться дачниками с 1950х гг.

     

    Автор: Виктор Коваленко

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.