• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минсельхоз Казахстана намерен повысить компенсацию за вынужденный забой домашней птицы

    Опубликовано: 2005-08-12 15:30:00

     Министерство сельского хозяйства РК выступает за увеличение размера компенсации за вынужденный забой птицы, предпринимаемый в рамках предотвращения возникновения и распространения птичьего гриппа. Об этом 12 августа, на пресс-конференции в Астане сообщил директор департамента ветеринарии - главный государственный ветеринарный врач Казахстана Асылбек Кожмуратов.

    "Сейчас компенсация за молодняк составляет 0,12 от минимального расчетного показателя (119 тенге - прим. KZ-today), а за взрослую птицу - 0,5 МРП (496 тенге), учитывая инфляцию, мы внесли предложение увеличить компенсацию за взрослую птицу до 1,5 МРП", - А. Кожмуратов. (Минимальный расчетный показатель в Казахстане составляет 992 тенге - прим. KZ-today). "В настоящее время оформляются все необходимые документы на повышение компенсационных выплат", - пояснил А. Кожмуратов.

    Он также отметил, что Минсельхоз предпринимает все необходимые меры по локализации птичьего гриппа. В частности, "наложен запрет на перемещение домашней птицы и всех видов птицеводческой продукции, торговлю живой птицей, пищевыми и инкубационными яйцами и цыплятами в зоне максимального риска". Главный ветврач пояснил, что зоной максимально риска являются "все области, в которых зарегистрирован птичий грипп". При этом А. Кожмуратов особо подчеркнул, что покупать птицу и яйца в магазинах и на рынках можно, так как "там она проходит ветеринарную проверку".

    АПК-Информ   

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.