• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Казахстане введен запрет на торговлю птицеводческой продукцией

    Опубликовано: 2005-08-12 15:01:00

    В Казахстане введен запрет на торговлю живой птицей, пищевыми и инкубационными яйцами и цыплятами, сообщил главный ветеринарный врач республики Асылбек Кожмуратов.

    "Практически, это все области, где выявлен "птичий грипп", - сказал он в пятницу на пресс-конференции в Астане.

    Случаи массовой гибели домашних и диких птиц выявлены в Павлодарской, Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской областях страны. В селе Голубовка Павлодарской области зафиксированы случаи заболевания птиц гриппом типа А с антигенной формулой H5N1, потенциально опасной для человека.

    "В других областях при исследовании выявлены антитела гриппа птиц типа А, антигенная формула пока не установлена", - сообщил Кожмуратов.

    "Минсельхозом предпринимаются все меры по локализации очага и недопущению дальнейшего распространения болезни, но полностью исключить это невозможно, так как перелетные птицы гнездятся повсеместно, а заразиться домашняя птица может только при контакте с дикой", - подчеркнул главный ветеринарный врач Казахстана.

    "Предотвратить распространение ("птичьего гриппа") можно только тогда, когда люди сами поймут опасность", - считает он.

    По словам Кожмуратова, Казахстан пока не намерен проводить вакцинацию птиц от гриппа.

    "Вопрос пока не решен, мы предпринимаем все меры, чтобы обойтись без вакцинации", - сказал он.

    Ранее на пресс-конференции в Астане главный санитарный врач Казахстана Анатолий Белоног не исключил возможности заражения "птичьим гриппом" людей.

    "Мы не можем это исключить", - сказал он, пояснив, что существует вероятность мутации вируса "птичьего гриппа". В то же время Белоног отметил, что "на сегодняшний день ситуация никакой угрозы не представляет".

    "Все птицы, в сыворотке крови которых обнаружены антитела к вирусу типа А1, уничтожены путем сжигания, проведена очистка и дезинфекция территории птицефермы", - сообщили в МЧС республики.

    Всего в Казахстане уничтожено более пяти тысяч птиц. Противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия в республике продолжаются.

    РИА "Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.