• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские университеты остались без прибыли

    Опубликовано: 2013-02-05 09:28:13

    Минувший финансовый год оказался крайне неблагоприятным для эндаумент-фондов американских колледжей и университетов — в результате неудачных вложений они потеряли в среднем 0,3% своих активов.

    Минувший финансовый год оказался крайне неблагоприятным для эндаумент-фондов американских колледжей и университетов — в результате неудачных вложений они потеряли в среднем 0,3% своих активов. Наилучшие инвестиционные результаты сумели показать самые богатые фонды, в то время как их младшие братья стали беднее.

    Заработав в 2011 отчетном году 19,2% на своих вложениях, университетские фонды США не сумели повторить этот успех в прошлом году. Средняя доходность таких структур оказалась отрицательной и составила -0,3%, утверждает исследование NACUBO и Commonfund, в котором принял участие 831 колледж и университет с совокупными активами $406 млрд. Таким образом, за последние десять лет средняя доходность фондов оказалась на уровне 6,2%, то есть ниже планки (7,4%), которую ставят перед собой большинство вузов.

    Как показали результаты исследования, доходность вложений фондов в этом году напрямую зависела от величины их активов. Наиболее успешные инвестиции принадлежат университетам с активами более $1 млрд. — им удалось приумножить собственное богатство на 0,8%. Чем скуднее оказывался размер фонда, тем менее воодушевляющими были результаты его инвестиций. К примеру, для небольших фондов величиной от $51 млн. до $100 млн. этот показатель составил -1%.

    Как объясняют составители доклада, незавидные результаты фондов связаны с негативной динамикой стоимости иностранных фондовых рынков, на которых вузы потеряли почти 12% вложений (долговые проблемы европейских рынков, замедление экономики Китая). При этом домашний фондовый рынок лишь частично покрыл эти убытки — инвестиции в него имели доходность всего 2%, даже ниже, чем в облигации (6,8%).

    Эндаумент-фонды становятся все более рискованными инвесторами, активно использующими альтернативные способы вложения средств, наподобие инвестиций в хедж-фонды или фонды прямых инвестиций. В подобные источники заработка вложено уже до 54% активов университетов, причем порой вузы выбирают весьма необычные финансовые инструменты. Так, Гарвард вложил свои средства в активы товарно-сырьевой группы, в частности, в плантации леса.

    Согласно данным исследования, эндаумент-фонды становятся все более значимым источником финансирования бюджетов американских вузов, которые ежегодно тратят на свои нужды около 4-5% активов. Чем крупнее сам вуз, тем большую часть в его бюджете играет фонд. При среднем показателе в 9% от операционного бюджета университеты с фондами свыше $1 млрд. финансируют из этих структур до 16% собственных потребностей.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.