• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Необычный памятник, который стал талисманом для сумчан

    Опубликовано: 2013-02-10 08:05:21

    В центре Сум, на улице Воскресенский, возле культурно-художественного центра «Собор» открыто памятный знак в честь обычной сумки.

     

     За легендой, именно ее свыше 350 лет тому назад нашли казаки-переселенцы, которые и учредили город. С тех пор она стала не только «героиней» переводов об основателях, но и символом и оберегом областного центра. Этот знак – подарок Сумского и городского землячества в Киеве.

     

    Как рассказывает один из авторов идеи писатель Николай Гриценко, композиция символическая и многозначительная. ее автор – уроженец Сум, выпускник Киевской художественной академии Алексей Шевченко совместил арку как знак небесного свода с найденной в колодце сумкой, из которой стекают капли целебной воды, которые символизируют источник жизни, достатка. Интересен и такой штрих. Через город протекает река Сумка, которая несет свои воды к Псла и Днепру. Следовательно это слово уже стало для сумчан своеобразным талисманом.

     


            Не случайное и место расположения знака. Именно в культурно-художественном центре «Собор» происходят и в дальнейшем будут проходить встречи с известными земляками, презентации, выставки, другие мероприятия.

     


            По показаниям сумчан, «Сумка» может составить конкуренцию традиционной визитке областного центра – знаменитой беседке. После открытия знака возле него или не самое желающее фотографируются те, кому близкое упоминание об этом слободском городе.
            Улица Воскресенская

     

    Инф.our-travels.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.