• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секреты названий киевских улиц: Аскольдов переулок, улица Бусловская и Выдубицкий переулок

    Опубликовано: 2013-02-01 06:57:56

    Аскольдов переулок, название посвящно Аско́льду (Хоскольд, варяж.) — киевскому князю в 864—882 гг. (по одной из версий — правил совместно с Диром). Также существует версия, согласно которой Аскольд был потомком князя Кия — легендарного основателя Киева. Невдалеке от Аскольдового переулка находится местность известная как Аскольдова могила.

     
    Бусловская, от Бусового поля, исторической местности Киева, расположенной в конечной части улиц Киквидзе и Сапёрно-Слободской, Железнодорожного шоссе; Вариант 1: от имени вождя одного из антских племён Буса (Божа), чьи укрепления тут находились. (Бус упоминается в «Слове о полку Игореве»). Вариант 2: от древнеславянских слов «бус», «бусинец» — изморось, туман.


    Выдубицкий пер., название от местности Выдубичи, от ВЫДЫБАТЬ - вылезать становясь на дыбы, выдираться, выкарабкиваться, выплывать из воды, из болота. «Выдыбай!» - кричал народ кинутому в Днепр идолу Перуна; место, где его примыло, названо Выдибичи (Выдыбичи, Выдубичи), ныне Выдубецкий монастырь.

     

    Автор: Доля Владимир

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.