• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На киевском Виноградаре не так давно 49 га были засажены виноградом

    Опубликовано: 2013-02-01 00:35:40

    Сейчас название этого киевского жилмассива звучит немного странно: при чем тут виноградарство? Оказывается, виноград здесь выращивали еще совсем недавно.

    Самым первым виноградарем Киева стал технолог Вильгельм Кристер, которого пригласили в 1838 году на работу на ткацкую фабрику под Киевом. Через 10 лет Кристер окончательно переехал в Киев, купил возле Ветряных гор участок, расчистил его и превратил прежний пустырь в цветущий сад. Кроме разнообразных фруктовых культур, он начал выращивать здесь и виноград.

    В 1907 году виноградарством в этом районе Киева занялись садовники Бекас и Абрамов, а так как дела у них пошли неплохо, со временем в виноградарство «ударились» и другие. Именно этот опыт стал основой для развития виноградарства в Киеве уже в советское время. Интересно, что в 1935 году 49 га здешних земель были засажены виноградом.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.