• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ворота с Воронцовского дворца смогли оказаться на одесском кладбище

    Опубликовано: 2013-01-29 23:32:03

    Воронцовский дворец внешне весьма сдержан, а вот его парадные комнаты выглядят очень изящно и красиво. Объясняется это просто: граф Воронцов, владелец здания, был очень скромен и не любил показывать свое богатство. И потом, самым главным украшением этого дворца сам граф считал библиотеку. Воронцов очень любил ее и боялся, что с его коллекцией книг может что-то случится. Однако эти опасения оказались напрасными: в конце концов бесценные тома и фолианты в конце концов оказались в библиотеке Новороссийского университета (сейчас это Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова, — ред.). Так что книгам найдено наилучшее применение.

     
    Еще одна, немного запутанная история, произошла со львами и воротами дворца. Дело в том, что некогда львы стояли при входе в здание. Однако через какое-то время их перенесли в другое место, где они стоят до сих пор, — возле ступенек, ведущих к колоннаде. А вот ворота практически по кускам растащили местные жители. Говорят, что некоторые элементы заграждения были найдены на кладбище в одном из самых неблагоприятных районов Одессы — на Слободке.

     
    Источник  http://odessa-life.od.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.