• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укрморпорт не предоставляет преференций отдельным зернотрейдерам

    Опубликовано: 2005-08-12 10:21:00

    Размеры всех портовых сборов и плата за услуги, предоставляемые в морских торговых портах Украины, одинаковы для всех зернотрейдеров, без предоставления преимуществ отдельным организациям. Об этом говорится в сообщении пресс-центра государственного объединения "Укрморпорт", распространенном 11 августа т. г.

    В сообщении также отмечается, что портовые сборы, взимаемые при перевозке зерна на экспорт, регламентированы Постановлением Кабинета Министров Украины № 1544 от 12.10.2000 г. и, в соответствии со ст.84 Кодекса торгового мореходства Украины и приказа Минтранса №783 от 25.08.2004 г., являются исключительно целевыми платежами, которые используются для поддержания в надлежащем состоянии гидротехнических сооружений и обеспечения безопасности судоходства в акваториях морских торговых портов.

    Размеры сборов и платы за услуги, предоставляемые в морских торговых портах, регламентированы приказом Минтранссвязи Украины №711 от 15.12.2000 г. и их перечень зависят непосредственно от заказа судовладельца или его представителя, которые в свою очередь детально ознакомлены с размерами платы за эти услуги со стороны агента судна.

    В то же время "Укрморпорт" отмечает, что средний размер платы, взимаемой во всех морских торговых портах Украины, составляет лишь 6,2% от общей стоимости отправления экспортных зерногрузов через торговые порты.

    В связи с этим, учитывая незначительную долю морских торговых портов при взыскании платы за экспорт зерновых грузов, "Укрморпорт" предлагает провести пересмотр тарифов, применяемых другими участниками транспортного процесса (таможенная служба, санэпидемстанция, ветеринарный контроль, радиологический контроль, фитосанитарный контроль, проведение фумигации, торгово-промышленная палата, экспедиторские и прочей услуги), доля которых при взимании платы за экспорт зерна составляет около 93%.

    АПК-Информ   

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.