• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейский газ летом для Украины будет стоить около 330 долл. за 1 тыс. куб.м. - Эксперт

    Опубликовано: 2013-01-29 12:00:01

    Этим летом цена на газ для Украины, который будет поставлять из Европы трейдер немецкой компании RWE, составит около 330 долларов за 1 тысячу кубометров. Такое мнение высказал в эфире "5 канала" эксперт по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич, сообщает УНН.
    Специалист отметил, что сегодня Украина имеет достаточно высокую цену, поступающую из Европы. И официальная цена газа компании RWE составила в декабре 2012 года 425 долларов за тысячу кубометров.
    "Но есть существенные надежды, основанные на рациональных основах, о том, что летом этот газ существенно подешевеет. Он будет около 300 долларов. Даже с учетом транспортной составляющей в Украину это будет где-то 330 долларов. И даже если газ" Газпрома "подешевеет, соответственно тогда и европейский станет дешевле, поскольку "Газпром" является одним из крупнейших поставщиков, у нас будет реальный конкурентный источник поставок газа в Украину ", - считает Д.Марунич.
    Напомним, крупнейшая украинская нефтегазовая компания "Нафтогаз Украины" с 1 ноября текущего года начала импорт газа, закупаемого у трейдера немецкой компании RWE и поставляется в страну через Польшу.
    Как сообщалось, 18 января министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что, кроме польского маршрута, Украина разрабатывает два дополнительных направления реверсных поставок газа из Европы, и о них станет известно в ближайшее время.
    В мае этого года НАК "Нафтогаз Украины" подписал с немецкой компанией RWE Supply & Trading рамочное соглашение на поставки газа, не определив планируемых объемов, которые украинская компания могла бы купить у немецкого трейдера.
    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.