• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему Благовещенский собор в Харькове стоит на плохом месте

    Опубликовано: 2013-02-07 02:15:52

    О нашем городе существует много мифов, от более-менее правдоподобных до самых невероятных. В преддверии праздника журналисты поинтересовались, какие из легенд имеют под собой основания, а какие – чистый вымысел.

     

    Благовещенский собор стоит на плохом месте

     

    Это, пожалуй, одна из самых популярных легенд. Народная молва место, на котором стоит храм, окрестила "проклятым". Одни говорят, что в древние времена здесь  стояла виселица, другие утверждают: когда-то тут было кладбище. Еще одна гипотеза - якобы в этой точке пересекаются сильные энергетические поля, связанные с потусторонним миром.

     

    Мол, недаром с этим храмом происходят всяческие неприятности: в советские времена с его купола падал крест, а в перестроечные - горела колокольня.По словам очевидцев и историков, в июле 1974 года грозовой шквал действительно обрушил чугунный крест колокольни собора. Но ничего сверхъестественного в этом нет.- Когда снесло крест, над городом пронесся сильный ураган, - вспоминает краевед Сергей Куделко. - Помню, в нашем университете выбило стекла, а книги тысячами разлетелись по  площади.

     
     
     

    Следующее ЧП случилось 2 июня 1997-го - в церкви произошел пожар. По рассказам священнослужителей, в результате поджога сгорела верхняя, наиболее насыщенная архитектурными деталями и украшениями часть колокольни Свято-Благовещенского собора, и рухнул на землю венчавший ее крест. Существовала угроза обвала купола внутрь храма, но  огненная масса горящей колокольни упала во двор собора. В июне 1998 года был освящен и воздвигнут новый крест.

     


    - Самая распространенная легенда, что этот собор стоит на плохом, проклятом и излюбленном ведьмами месте, - рассказывает краевед Михаил Красиков. - Я бы с такими утверждениями поспорил: это сейчас храм могут поставить где угодно, а в те времена к выбору места подходили очень грамотно.
    По словам Красикова, прежде чем начать строительство даже обычной хаты, а не то что храма, умельцы вначале "испытывали" место. К примеру, пускали в поле коров - там, где они лягут, считалось хорошее место.

     


    - В XVII веке, когда закладывали этот собор, храм не могли построить абы где и абы как, - уверен Михаил Михайлович. - Место однозначно хорошее, просто обросло суевериями.

     

    Инф.kh.vgorode.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.