• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Невероятная деятельность купца второй гильдии Антона Розенквиста в Сумах

    Опубликовано: 2013-02-01 07:05:35

    Если верить историкам, первым металлоперерабатывающим предприятием был завод, открытый купцом второй гильдии Антоном Розенквистом в 1859 г. на хуторе Чехов (в районе озера Чеха). Позже, в 1895 г., Розенквист передал котельные, машиностроительные и литейные мастерские со всем оборудованием в 10-летнюю аренду сахарозаводчику Павлу Харитоненко и бельгийским предпринимателям Еме Робертсу, Альберту и Полю Жиленам.

     

    По договору Розенквист не имел права заниматься машиностроительной и литейной деятельностью в пределах Харьковской губернии, а арендаторы могли построить в Сумах аналогичный завод, остановив при этом производство на заводе Розенквиста, но продолжая выплачивать ренту. Так со временем возникли машиностроительные мастерские, ставшие основой нынешнего Сумского НПО им. Фрунзе. Завод Розенквиста тоже продолжал работать.

     

    В начале XX в. на Немецкой улице (ныне ул. Газеты «Правда») также был литейно-механический завод «Вулкан». Он просуществовал недолго, но оставил в жизни Сум заметный след. Многие чугунные решетки и лестницы города — его продукция. Например, массивные чугунные цепи, ограждающие памятник Харитоненко на По-кровской площади. А еще «Вулкан» изготовил восемь фигур для Спасо-Преображенского собора: четырех евангелистов, помещенных на колокольне, апостолов Петра и Павла и две одинаковые фигуры св. равноапостольного князя Владимира — у основания барабана. купола.

     


    Улица Труда
    Улица названа не в честь почетного для человека занятия, а в честь Героя Советского Союза Андрея Труда. В День украинской письменности дети младшей школы №30 напомнили авторам вывески «Зупинка вул. Праці», что имена собственные не переводятся, а потому за такую вывеску должен краснеть весь город.

     

    Инф.dancor.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.