• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наиболее вероятные причины боли в ступнях

    Опубликовано: 2013-02-03 12:00:00

    Боли в ступнях или, проще говоря, боли в ногах представляют собой одну из наиболее распространённых проблем со здоровьем современного человека. У боли в ступнях существует множество самых разнообразных причин. Лечение же такой боли включает в себя отдых, обезболивающие средства, упражнения на растяжку, изменение привычек или типа обуви. В некоторых случаях может быть показана операция.

     

    Причины боли в ступнях.
    Боль в ступне может сопровождать проблему в любой части ступни. Кости, связки, сухожилия, мышцы и фасции, нервы и кровеносные сосуды, а также кожа и ногти – все они могут стать источником этой боли, пишет yod.ru

     

    Причина боли в ступне может быть определена уже по её локализации, или это может позволить рассмотреть некоторые из наиболее вероятных причин боли.

     

    Боли в области пятки.
    Подошвенный фасциит
    Наиболее распространённая причина боли в пятках. Представляет собой воспаление подошвенной фасции – плотного соединительнотканного образования, покрывающего снаружи кости свода стопы, начиная от пяточной кости и заканчивая пальцами ног. Боли в пятке усиливаются по утрам, после подъёма с постели, и являются самым распространённым симптомом. Также могут присутствовать и боли в области свода стопы.

     

    Лечение подошвенного фасциита включает в себя:

     

    покой;
    вытягивание икроножной мышцы;
    безрецептурные обезболивающие средства;
    обувь с хорошей поддержкой свода и с мягкой подошвой.
    Доступны и различные другие методы лечения подошвенного фасциита.

     

    Пяточная шпора.


    Представляет собой аномальное разрастание костей в нижней части пяточной кости, которое может сопровождаться болями в ступне при ходьбе или даже просто в положении стоя. Хотя пяточная шпора наблюдается у каждого десятого человека, только у каждого второго из них это сопровождается болями. Пяточная шпора может развиться у людей с подошвенным фасциитом, но не является его причиной. У людей с плоскостопием или, наоборот, с высоким подъёмом более вероятны боли при пяточной шпоре.

     

    Лечение пяточной шпоры включают в себя:

     

    обувь без задников;
    специальные (ортопедические) супинаторы, вкладыши в обувь;
    безрецептурные обезболивающие средства;
    покой;
    хирургическое вмешательство (сравнительно редко).
    Ушиб жировой ткани пятки.
    Может наблюдаться после ходьбы по камням или другим твёрдым предметам (классическая травма при пешем туризме), а иногда, довольно редко, может быть заметен синяк (гематома). Боль в пятке проходит после отдыха.

     

    Перелом пяточной кости.
    Является наиболее частым переломом костей стопы. Чаще всего возникает в результате сильного механического воздействия на пятку, например, при падении с высоты или в результате автомобильной аварии. Тяжесть травмы может варьироваться от трещины кости в результате интенсивных тренировок, и вплоть до раздробления кости в результате падения с высоты. Основными симптомами являются боль в области пятки, синяк (гематома), отёки, прихрамывание и затруднения при ходьбе.

     

    Лечение перелома пяточной кости включает в себя:

     

    снижение до минимума нагрузки на пятку, часто с помощью костылей;
    тугая повязка на стопу;
    шинирование или гипсовая повязка для ограничения подвижности в голеностопном суставе (иммобилизация);
    обезболивающие средства;
    хирургическое вмешательство.


     

    Боли в передней части стопы.
    Метатарсалгия.
    Определяется как воспаление и болезненность в передней части стопы. Тяжёлая физическая работа, спорт или неудобная, плохо сидящая обувь - обычные тому причины. Лечение метатарсалгии включает в себя:

     

    обезболивающие средства;
    переход на более удобную обувь;
    специальные вставки, супинаторы для обуви, позволяющие снизить или равномернее распределить нагрузку на стопу.


    Нейрома Мортона.
    Представляет собой утолщение, разрастание ткани, окружающей нервы, проходящие между основаниями пальцев (обычно между третьим и четвёртым пальцами). Типичными симптомами являются боль, неприятные ощущения или онемение в передней части стопы. Чаще встречается у женщин и может быть результатом ходьбы на высоких каблуках или в жёсткой обуви.

     

    Лечение нейромы Мортона включает в себя:

     

    стельки и специальные супинаторы, позволяющие снизить давление на нервы;
    инъекции стероидов в болезненную область;
    обезболивающие препараты;
    хирургическое вмешательство (сравнительно редко).
    Сесамоидит.
     Выражается болезненностью вдоль сухожилий большого пальца, возникает в результате травмы и воспаления.

     

    Лечение сесамоидита включает в себя:

     

    покой;
    лёд на область боли;
    стельки или специальные супинаторы;
    обувь на низких каблуках;
    в некоторых случаях могут быть полезны инъекции стероидов
     

    Боль в области свода стопы.
    Боль в области свода стопы чаще всего бывает вызвана подошвенным фасциитом, который может выражаться болью как в области пятки, так и в области свода стопы, как впрочем, и в обоих местах одновременно. Тактика лечения подошвенного фасциита не зависит от области локализации боли (см. выше). При упорном, устойчивом к лечению подошвенном фасциите могут оказаться полезны инъекции смеси стероидов и местного анестетика.

     

    Плоскостопие.
    Выражается уплощением, выравниванием свода стопы (часто заметным лишь только в положении  стоя или при ходьбе), сопровождающимся болями в ногах и другими проблемами. Плоскостопие можно лечить с помощью обуви со специальными вставками (ортопедической), физиотерапии, облегчить состояние могут плотная повязка, холодный компресс и отдых в свободную минуту.

     

    Иногда может быть необходима операция.

     

    Боли в области пальцев.
    Артрит.
    Артриты, в том числе и подагрические, могут сопровождаться болями в пальцах ног.

     

    Подагра – воспалительные заболевание, при котором в суставах откладываются кристаллы мочекислых солей, вызывая отёки и сильную боль. При подагре чаще всего поражается большой палец.

     

    Лечение подагры включает в себя:

     

    покой;
    специальные препараты, такие, как колхицин или преднизон;
    болеутоляющие лекарства;
    предотвратить приступы подагры в дальнейшем способны ограничительная диета и ежедневный приём предписанных лекарств.
    Бурсит большого пальца стопы (hallux valgus).
    Представляет собой костные разрастания по внутреннему краю стопы, рядом с основанием большого пальца. Бурсит может случиться у любого человека, но зачастую бывает вызван неудобной, плохо сидящей обувью у женщин. Довольно часто бурсит сопровождается так называемыми деформированными молоткообразными и когтеобразными пальцами стоп.

     

    Лечение бурсита включает в себя:

     

    Переход на более удобную обувь, а если это приведёт к облегчению боли, стоит задуматься об операции.


    Молоткообразные пальцы.
    Болезненная тугоподвижность сустава пальца стопы (чаще всего второго) в плюснефаланговом суставе, в результате чего палец приобретает вид молоточка. Основной причиной является ношение плотной обуви.

     

    Когтеобразные пальцы.
    Возникает при нарушении подвижности суставов пальцев стопы, в результате чего палец загнут вверх или вниз, иногда со смещением в сторону. Без специальной обуви развиваются раздражение, потёртости и другие проблемы.

     

    Лечение молоткообразных и когтеобразных пальцев стоп включает в себя:

     

    замена обуви на удобную и правильно облегающую; высоких каблуков и жёсткой обуви следует избегать;
    упражнения на растяжку для пальцев ног;
    применение специальных стелек и вкладышей;
    специальная ортопедическая обувь;
    иногда может быть необходимо хирургическое вмешательство.
    Вросший ноготь.
    Возникает, когда кожа с одного или с обоих краёв ногтя нарастает на саму ногтевую пластину. Вросший ноготь может быть не только болезненным, но и привести к инфекциям.

     

    Лечение вросшего ногтя включает в себя:

     

    распаривание ног в тёплой воде четыре раза в день;
    прокладывание раз в день кусочка марли между ногтем и распаренной кожей.
    Воспаление большого пальца ноги (амер. Turf toe).
    Характерная спортивная травма, сопровождаемая воспалением, отёком и болью. Повреждение обычно возникает в результате чрезмерного изгиба в суставе во время бега или прыжков. Может также быть одной из форм сесамоидита или перелома сесамовидной кости.

     

    Перелом пальца стопы.
    Может наблюдаться в любой из костей пальцев стопы. Небольшой перелом может потребовать только отдыха, приложения льда к месту травмы и обезболивающих средств; серьёзные же переломы могут потребовать иммобилизации конечности и хирургического вмешательства. При любом подозрении на перелом следует обратиться к врачу.

     

    Растяжение.
    Возникает, когда пострадавший, неловко наступив на неровную опору или споткнувшись, подвернёт пальцы стопы, что приводит к повреждению сухожилий или мягких тканей. Если перелома нет, боль и отёк сходят на нет уже в течение нескольких дней.

     

    Артрит большого пальца (Hallux rigidus)
    Представляет собой дегенеративный артрит (остеоартрит) у основания большого пальца стопы. Основными симптомами являются боль, нарушение подвижности в суставе, прогрессирующие с течением времени. Лечение может включать в себя обезболивающие средства и упражнения на растяжку.

     

    В некоторых случаях может быть необходима операция.

     

    Мозоли. 
    Представляют собой участки утолщённой, отвердевшей кожи в местах, подверженных частому трению или давлению. Могут наблюдаться обширные участки омозоления, зачастую кожа имеет плотный, рогоподобный вид. Мозоли, как правило, возникают по причине неудобной, плохо облегающей обуви.

     

    Лечение мозолей включает в себя:

     

    ношение хорошо облегающей обуви;
    использование при уходе за кожей стоп пемзы или других абразивных материалов.
    Перелом сесамовидной кости.
    Бег, долгая ходьба и спортивные занятия, сопряжённые с большой нагрузкой на пятку, например, баскетбол и теннис, могут вызывать перелом сесамовидных костей (две маленькие круглые кости, расположенные под концом плюсневой кости большого пальца ноги). Основным симптомом является боль в районе большого пальца.

     

    Лечение перелома сесамовидных костей включает в себя:

     

    покой;
    лёд на область травмы;
    приподнятое положение конечности
    болеутоляющие средства;
    иммобилизация голеностопа и пальцев стопы;
    При серьёзном состоянии может быть необходима операция.

     

    Боль по внешнему краю стопы.
    Сильная боль, отёк и кровоподтёк в области пятой плюсневой кости (лежит по внешнему краю ноги), после перенесенной травмы часто свидетельствует о переломе.

     

    Лечение любого перелома должно включать в себя квалифицированную медицинскую помощь, обязательна рентгенография, облегчение принесут обезболивающие, покой, лёд на область травмы и приподнятое положение конечности. В некоторых случаях могут быть необходимы иммобилизация и хирургическое вмешательство.

     

    Боль в ногах различной локализации.
    Невропатия, или повреждение нервов в ногах, чаще всего бывает вызвана диабетом. Боли в ногах имеют характер жжения, покалывания или словно электрического удара. Боли при невропатии могут иметь самую различную локализацию.

     

    Лечение нейропатии сосредоточено прежде всего на её причинах, например, диабете. Для облегчения боли могут также быть полезны лекарства, оказывающие влияние на состояние нервной системы.

     

    Травма может подразумевать что угодно, от тяжёлых травм, переломов и размозжений, и до незначительных повторяющихся травм по причине плохо подогнанной обуви. Боли при травмах также могут иметь самую различную локализацию.

     

    Тендинит - воспаление сухожилий - полосок прочной волокнистой соединительной ткани, посредством которых мышцы прикрепляются к костям. Сухожилия расположены буквально по всей стопе, и боль может иметь самую различную локализацию. Лечение включает в себя покой и обезболивающие средства, иногда способны помочь инъекции стероидов. Изредка бывает необходима хирургическая операция.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.