• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как потрясающий сталинский ампир и перестроечный авангард украшает Сумы

    Опубликовано: 2013-01-30 07:05:08

    В Сумах не так много зданий, построенных в стиле «сталинского ампира», как прозвали в народе пышный соцреализм времен культа личности. Это здания со множеством декоративных элементов, высокие и торжественные, по-строенные во славу победившего в войне народа и часто руками военнопленных. Жилой дом на углу пл.

     

    Независимости и ул. Соборная (построен в 1955 г. по проекту архитектора В.Клочко) — одно из таких. Башенка с колоннами, чем-то по форме напоминающая древнегреческий храм, давно нуждается в ремонте, и мэрия даже вроде бы собиралась заняться им. Но пока бетонные колонны продолжают рушиться…

     

    В Сумах нет равных по оригинальности колоннам, украшающим здание «Сумыстандартметрологии». Хотя здание (единого инженерно-лабораторного комплекса Госнадзора за стандартами и качеством — так это называлось тогда), которое ввели в эксплуатацию в 1989 г., построено по типовому проекту, колонны, украшающие его основание, единственные в своем роде. Их облик очень отличается от привычного, но по сути это именно колонны.

     

    Стиль, наверное, можно отнести к авангардизму, хотя мы рискуем ошибиться. Во всяком случае, это произведение известного сумского художника Александра Садовского — одно из наиболее ярких образцов монументального искусства в Сумах.

     

    А вот колонны перед входом в гостиницу «Сумы» изысканными не назовешь. Зато эти два столба, похожие на граненые стаканы, наверное, очень надежны!

     

    Инф.dancor.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.