• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Законопроект об усовершенствовании деятельности СЭЗ и ТПР

    Опубликовано: 2005-08-11 14:10:00

    Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах заявляет, что Кабинет министров Украины в сентябре представит на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект об усовершенствовании деятельности свободных экономических зон (СЭЗ) и территорий приоритетного развития (ТПР). Об этом А.Кинах сказал в интервью корреспонденту в среду.

    "Мы готовим специальный законопроект для усовершенствования деятельности свободных зон, как с точки зрения контроля, так и использования такого метода, как привлечение инвестиций. В сентябре этот законопроект будет в парламенте", – сказал А.Кинах. Комментируя ситуацию вокруг ООО "Ядзаки Украина", которое реализует инвестиционный проект по производству электрических компонентов и комплектующих для автомобильной промышленности на территории СЭЗ "Закарпатье" общей стоимостью около 30 млн. евро,

     А Кинах. сказал, что "мы надеемся, что они выдержат… и мы возобновим ряд условий их деятельности на данной территории, для того чтобы завершить те проекты, которые начали".

     29 июля А Кинах заявлял, что для завершения успешных проектов, которые реализуются в рамках СЭЗ и ТПР, "будут созданы все условия". По его словам, "была допущена очень серьезная ошибка, когда в одностороннем порядке Украина как государство ликвидировала условия инвестиционной деятельности СЭЗ и ТПР". "Как, например, отказаться работать с очень известной корпорацией Yazaki Corporation. Эта корпорация организовала в СЭЗ "Закарпатье" производство комплектующих для автомобилей…, создала более 1500 рабочих мест… и планировала увеличить производство с 47 млн. долл. в текущем году до 153 млн. долл. через два года, и создать дополнительно 2500 рабочих мест… И мы ликвидировали эти условия, и сегодня они рассматривают вопрос о переносе этого производства в другие страны… И таких примеров много.", - сказал А Кинах.

    При этом он отметил, что уже создана межведомственная комиссия по вопросам деятельности СЭЗ и ТПР, которую он возглавил. В настоящее время готовятся специальные законодательные изменения, цель которых - сделать невозможными коррупционные явления в СЭЗ и ТПР, а их работу - более прозрачной.

    24 июня 2005 года директор по финансам и экономике "Ядзаки Украина" Ярема Сирко заявил, что компания рассматривает возможность закрытия предприятия в связи с отменой льгот в рамках СЭЗ "Закарпатье". По его словам, компания, начиная с 2002 года, вложила в строительство завода и развитие предприятия 30 млн. евро и на сегодняшний день не видит реальных возможностей для возвращения вложенных инвестиций в ближайшие 5 лет. Я.Сирко отметил, что по окончании контракта с автомобильной корпорацией General Motors, для автомобилей которой "Ядзаки Украина" делает электропроводку (контракт заключен до 2006 года), компания будет рассматривать вопрос о возможном закрытии завода в Украине.

    13 июля министр экономики Сергей Терехин заявил, что Минэкономики изучает возможность компенсации ООО "Ядзаки Украина" льгот, ликвидированных в рамках СЭЗ "Закарпатье".

    15 июля Президент Украины Виктор Ющенко поручил А.Кинаху до 1 сентября этого года провести полный анализ деятельности СЭЗ, а также найти компенсаторы для тех инвесторов, которые честно работали в СЭЗ. В тот же день Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Кищиро Амаэ выразил надежду, что Кабинет министров Украины компенсирует ООО "Ядзаки Украина" (Закарпатская обл.) таможенные, валютно-финансовые, налоговые и другие льготы для осуществления предпринимательской деятельности, ликвидированные на территории СЭЗ "Закарпатье".

    Справка. Компания Yazaki Corporation (Япония) является мировым лидером по производству электрических компонентов и комплектующих для автомобильной промышленности. Клиентами компании являются такие известные производители автомобилей, как General Motors, Ford, Toyota, Honda, Mazda, Nissan. Имеет свои предприятия в 35 странах мира. На украинский рынок компания пришла в конце 2002 года. Вся произведенная продукция экспортируется в страны ЕС и другие страны.

    ООО "Ядзаки Украина" реализует инвестиционный проект "Производство электрических компонентов и комплектующих для автомобильной промышленности на территории СЭЗ "Закарпатье" общей стоимостью около 30 млн. евро. В ноябре 2002 года фирмой "Ядзаки Украина" было начато строительство в Ужгороде завода по производству электропроводных систем для автомобильной промышленности.

    На сегодня в Украине работает 11 СЭЗ и в 9 регионах введен специальный режим инвестиционной деятельности на территориях приоритетного развития (ТПР). Однако, Законом Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" и некоторые другие законодательные акты Украины" от 25 марта 2005 года было значительно изменено законодательство о СЭЗ. Согласно этим изменениям, были отменены все льготные таможенные, валютно-финансовые, налоговые и другие условия ведения предпринимательской деятельности на территории СЭЗ, т.е. были отменены те льготы, которые собственно и делали СЭЗ привлекательными для инвесторов. При этом с юридической точки зрения специальные экономические зоны как таковые ликвидированы не были.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.