• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый налог приведет к удорожанию жилья, - мнение

    Опубликовано: 2013-01-23 09:07:37

    Налоговые отчисления будут закладываться в стоимость квадратных метров.

    В этом году жилье в Украине подорожает в связи с введением нового налога на недвижимое имущество. Об этом сказал председатель правления - президент ПАО ХК Киевгорстрой Игорь Кушнир.

    Как передает его слова портал 3Doma.ua, это связано с тем, что застройщики как юридические лица тоже обязаны будут заплатить налог на недвижимость, которая находится с собственности компании. Соответствующие отчисления будут закладываться в стоимость квадратных метров.

    "Налог с недвижимостью ляжет не только на тех людей, у которых уже есть квартиры, но и на стоимость квадратных метров, которые мы будем продавать. Потому что в кодексе прописано, что мы, как строители, должны тоже платить этот налог со всей недвижимости, которая у нас есть. Теперь этот налог будет закладываться в стоимость квадратных метров", - сказал Игорь Кушнир.

    Напомним, с 1 января вступила в силу статья 265 Налогового кодекса, регламентирующая порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость. Облагаться налогом будет исключительно жилая площадь объектов жилой недвижимости: домов, квартир в многоэтажных домах. Плательщики - физические и юридические лица, владеющие этой недвижимостью.

    Налогом не будут облагаться владельцы недвижимости, если жилая площадь их квартиры меньше 120 кв. м., а жилая площадь дома - меньше 250 кв. м. В случае превышения вышеуказанных показателей база налогообложения уменьшается на 120 кв. м и 250 кв. м соответственно.

    Министерство финансов Украины предлагает пересмотреть механизм начисления налога на недвижимость. Авторы проекта предлагают заменить в Налоговом кодексе слова "жилая площадь" на "общую площадь".   

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.