• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоимости жизни в Европе

    Опубликовано: 2005-08-11 13:05:00

    Прага и Варшава - чемпионы Европы по стоимости жизни, - Le Figaro. Хотя в перспективе вступление восточных стран в Европейский Союз должно повысить уровень жизни их населения, пока оно привело к повышению стоимости жизни. Согласно списку 130 городов мира, составленному Экономическим аналитическим подразделением (Economist Intelligence Unit, подразделение британского журнала The Economist) по критерию стоимости жизни (цен потребительской корзины в долларовом исчислении), Прага, Варшава, Будапешт и Братислава совершили в 2004 году крупный рывок вперед. Столица Польши поднялась на 37 пунктов, перейдя с 92-го на 55-е место. Она обгоняет такие американские города, как Майями, Бостон, Сиэтл и Атланта", - пишет сегодня одна из ведущих центральных французских газет "Le Figaro".

    Ослабление зеленой купюры неизбежно привело к "отставанию" американских городов в мировом масштабе. Прага, столица Чехии, вышла на 55-е место (в прошлом году она находилась на 75-м месте), - приводит слова издания InoPressa.

    Будапешт (Венгрия) и Братислава (Словакия) завоевали соответственно 12 и 10 пунктов (они занимают 75-е и 82-е места). Что касается Бухареста (Румыния), который должен вступить в Европейский союз в январе 2007 года, то этот город, в прошлом самый недорогой в Европе, выиграл 21 пункт, выйдя на 91 место, - говорится в статье.

    "И все же самым дорогим городом мира по-прежнему остается Токио. За ним следуют Осло и Осака (Япония). В Европе Рейкьявик (Исландия), Париж, Копенгаген, Цюрих, Лондон, Женева и Хельсинки дополняют верхнюю часть списка. В мае этого года центр "Мерсер" (Human Resources Consulting Mercer), в докладе, посвященном ценам на недвижимость, продукты питания, транспорт и развлечения, объяснил дороговизну жизни в британской столице "очень высокими ценами на жилье и транспорт, а также повышением курса фунта по отношению к доллару", - говорится в статье.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.