• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрный фонд закупил 80 тонн зерна по залоговым операциям

    Опубликовано: 2005-08-11 12:39:00

    Аграрный фонд закупил 80 тонн зерна по залоговым операциям, что составляет около 8% от запланированного объема.

    Об этом сообщил сегодня в беседе с журналистами министр аграрной политики Александр Баранивский.

    По словам А.Баранивского, темпы закупки зерна в аграрный фонд идут нормальными темпами. Он отметил, что при покупке зерна в аграрный фонд очень сложная процедура оформления документов. Аграрный фонд закупает у товаропроизводителей по 10-50 тонн с тем, чтобы привлечь максимально широкий круг товаропроизводителей. По словам А. Баранивского, темпы закупки зерна государственными агентами увеличиваются. Он также отметил, что засуха в Европе и мире будет способствовать хорошей цене на зерно, "нужно только максимально придержать его сейчас".

    Аграрный фонд должен закупить 1,1 млн. тонн зерна по залоговым операциям, по цене, которая составляет 80% от задекларированной минимальной цены - 690 грн. /т за пшеницу 3-го класса.

    Справка. С 29 июля Госрезерв, ГАК "Хлеб Украины" и Аграрный фонд начали закупку зерна на биржах. По словам премьер-министра Ю.Тимошенко, государственная акционерная компания "Хлеб Украины" уже заключила соглашения на экспорт 2,5 млн. тонн зерна. ГАК "Хлеб Украины" планирует скупать зерно у производителей по цене на 10-15% выше, чем зернотрейдеры.

    На сегодняшний день государство закупило 500 тыс. тонн зерна.

    В частности, ГАК “Хлеб Украины” закупает пшеницу 4 класса по цене 486 грн. за тонну (с НДС), пшеницу 5 класса - 445,5 грн. за тонну, пшеницу 6 класса - 441 грн. за тонну, ячмень 3 класса - 620 грн. за тонну.

    УНИАН

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.