• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России возросло число зарегистрированных случаев падежа птицы от птичьего гриппа

    Опубликовано: 2005-08-11 10:35:00

    На территории России от птичьего гриппа с 21 июля погибли 8347 домашних и диких птиц, сообщили "Интерфаксу" 10 августа в пресс-службе МЧС РФ.

    Накануне в сводке МЧС указывалась цифра 5583 павших птиц. Таким образом, за сутки по статистике это число увеличилось на 2764.

    По данным МЧС, в результате миграции диких птиц, зараженных птичьим гриппом высокой патогенности (тип А Н5N1), падеж домашней и дикой птицы отмечен в трех субъектах Сибирского региона (Новосибирская, Омская области и Алтайский край), а также в двух субъектах Приволжско-Уральского региона (Тюменская и Курганская области).

    Птичий грипп типа А Н5N1 является потенциально опасным для человека. На данный момент случаев заболевания среди населения в России не выявлено.

    С целью выявления заболевших жителей населенных пунктов, где зарегистрирован падеж птиц, продолжается проведение ежедневных подворных обходов и медицинское наблюдение за лицами, имеющими контакт с павшей птицей.

    На территории пострадавших районов работают 15 оперативных групп от различных министерств и ведомств, в том числе две оперативные группы от главных управлений МЧС России по Новосибирской и Омской областям.

    В соседних субъектах РФ случаев эпизоотии птиц не выявлено.

    Проводится комплекс мероприятий по недопущению распространения заболевания на территории субъектов.

    АПК-Информ   

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.