• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сельские хозяйства Беларуси принимают все меры для минимизации потерь урожая

    Опубликовано: 2005-08-11 10:33:00

    Сельхозпредприятия принимают все меры для минимизации потерь урожая. Как сообщил зам. министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Павловский, из-за проливных дождей и ураганного ветра более половины зерновых положено на корню, и в основном это самые высокоурожайные участки. "Если до 14 августа продлится такая же ненастная погода, а синоптики прогнозируют развитие именно такой ситуации, то придется корректировать весь процесс дальнейшей уборки", - отметил он. "И все же, несмотря на сложные погодные условия, излишне драматизировать ситуацию не стоит, - подчеркнул замминистра. - Хлеб на полях есть, и он будет убран с наименьшими потерями". В настоящее время промышленным предприятиям республики срочно даны задания по изготовлению стеблеподъемников и специальных "пальцев Морозова", которые позволяют убирать полеглые хлеба. Там, где невозможно использовать технику, будут косить даже вручную. Для того, чтобы техника быстрее могла выйти в поле после дождей, на комбайнах используют спаренные колеса для лучшей проходимости машин. Учитывая такую сложную ситуацию, организации нефтепродуктообеспечения отпускают горючее сельским хозяйствам в необходимом количестве и без всяких задержек.

    По предварительной оценке специалистов Минсельхозпрода Беларуси, из-за ураганного ветра и проливных дождей потери зерна могут возрасти до 5%. В настоящее время перед хозяйствами страны стоит задача не допустить роста этого показателя, для чего при первой же возможности выхода в поле техники будут ускорены темпы уборки. В.Павловский особое внимание уделил работе зерносушильных комплексов и зернотоков. Для того чтобы не допустить потерь зерна, здесь должна быть организована сушка в круглосуточном режиме и организована регулярная перекидка зерна, сосредоточенного в буртах, потому что зерно влажное и может при продолжительном хранении "согреться" и начать "гореть". Чтобы не допустить этого, на зернотоках уже организована регулярная подработка зерна. Сушке подвергается все зерно: товарное, фуражное и семена.

    АПК-Информ   

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.