• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чистая энергетика теряет популярность

    Опубликовано: 2013-01-17 13:00:24

    Прогноз на 2013 год в сфере чистой энергетики неутешителен: производители оборудования и энергетические компании будут стремиться к сокращению избыточного предложения на рынке, а правительства стран — к снижению уровня субсидирования отрасли.

     

    В 2012 году самые высокие темпы роста в секторе чистой энергетики демонстрировали страны с развивающимся рынком — те, что обладают богатыми природными ресурсами и где постоянно растет спрос на энергоносители.

    На сегодня центры стратегических инвестиций находятся в Бразилии, ЮАР и Восточной Европе.

    При этом в 2013 году общий объем инвестиций в секторе, возможно, будет меньше по сравнению с 2011 годом, что отчасти связано со снижением стоимости оборудования.

    Таковы главные выводы квартального глобального исследования "Индексы привлекательности стран с точки зрения инвестиций в возобновляемую энергетику" (Renewable energy country attractiveness indices), проведенного "Эрнст энд Янг". Рейтинг стран опубликован в отчете на стр.21. All renewables index (ARI)

     

    По 40 странам проведен анализ привлекательности рынков ВИЭ, энергетической инфраструктуры и приемлемости отдельных технологий.

     

    Пока что идет процесс реализации большого количества проектов по строительству мощностей чистой энергетики. Однако в 2012 году затраты были существенно ниже, чем в предыдущем, отмечается в исследовании. Но несмотря на начальные признаки снижения объема инвестиций в чистую энергетику, это необязательно свидетельствует о неблагоприятной ситуации, считают эксперты. Ключевым фактором инвестиций в чистую энергетику и строительства новых мощностей они по-прежнему называют бурный рост на развивающихся рынках.

     

    Ситуация в странах СНГ

     

    Говоря о ситуации в странах СНГ, специалисты отмечают, что показатели энергопотребления на душу населения в странах СНГ превышают среднемировые значения. А экономики этих стран остаются чрезвычайно энергоемкими.

     

    Но при этом называют и факторы позитивной динамики. Так, в национальных стратегиях стран СНГ целями развития являются сокращение энергоемкости и повышение доли возобновляемых источников энергии. В России запланировано снижение энергоемкости к 2030 году на 56% по сравнению с 2005 годом, а в Украине — на 50%. Казахстан намерен до 2020 года снизить энергоемкость ВВП на 25%. Еще один таким фактором является и то, что к концу 2012 года в странах СНГ реализовано несколько проектов в области энергоэффективности с использованием геотермальной, солнечной энергии и энергии биотоплива.

     

    К этому позитиву эксперт "Эрнст энд Янг" Джил Форер добавляет, что повышается доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергетическом балансе корпораций во всем мире. Корпорации проводят оценку рисков в отношении энергетической безопасности, цен на энергоносители, нормативно-правовой базы, брендов и давления со стороны заинтересованных сторон. "Несмотря на то, что мы наблюдаем медленное восстановление после глобального финансового кризиса, переход к ресурсоэффективной и низкоуглеродной экономике неизбежен", — заключает он.

     

    Неоднозначные результаты развития сектора ВИЭ в мире

     

    Лидеры рейтинга

     

    Китай: 1-е место

     

    В 2012 году Китай остался на верхней строчке в рейтинге All Renewables Index (ARI) из-за принятия более высоких целей в области развития солнечной энергетики.

     

    И в целом объемы новых инвестиций во втором квартале 2012 года выросли по сравнению с первым. Причем рост произошел не только на внутреннем, но и на внешних рынках — в энергетические проекты крупных независимых производителей. Так, инвестиции China Three Gorges Corp в EDP Renovaveis составили $2,5 млрд. Китайская Sky Solar вложит в сектор солнечной энергетики в Бразилии $800 млн.

     

    Среди серьезных проблем эксперты отмечают ситуацию в ветроэнергетике. Зачастую ветряные двигатели остаются неподключенными из-за недостаточной мощности энергосетей. Это заставило Китай заняться совершенствованием энергетической инфраструктуры и ужесточить требования к проектам. в ветроэнергетике.

     

    Германия: 2-е место

     

    Германия поднялась на второе место в рейтинге ARI, обогнав США. Недавно правительство страны повысило цель по выработке электроэнергии на основе ВИЭ до 40% к 2020 году. Но поэтапное снижение тарифов на закупку солнечной электроэнергии в 2012 году и трудности с подключением к сети морских ветряных установок, вероятно, понизят привлекательность Германии в краткосрочной перспективе (в начале 2013 года).

     

    США: 3-е место

     

    США уступили второе место Германии в рейтинге ARI вследствие озабоченности относительно расширения ключевых инициатив в области ВИЭ и доступности дешевого природного газа. Эти факторы, вероятно, по-прежнему будут замедлять рост показателей США в секторе в краткосрочной и среднесрочной перспективе, особенно в секторе ветроэнергетики.

     

    Негативные изменения по позициям индекса ARI

     

    Испания

     

    Испания впервые покинула десятку лидеров. Причиной стало принятое в начале года решение правительства о временной отмене всех надбавок в отношении электроэнергии, произведенной из любых видов ВИЭ, и введение плоской ставки налога в размере 6% для всех видов генерирующих установок в третьем квартале 2012 года.

     

    Индия

     

    Серьезные сбои в энергоснабжении Индии в июле 2012 года показали, что привлеченных государством частных инвестиций в проекты по модернизации энергетической инфраструктуры недостаточно, а также что масштабные реформы энергетической системы могут негативно сказываться на объемах инвестиций в сфере возобновляемой энергетики.

     

    Самые высокие темпы роста в странах с развивающимся рынком

     

    В 2012 году произошло повышение рейтинга некоторых стран за счет реализации программ по строительству новых мощностей. Ожидается, что эта тенденция сохранится и в 2013 году.

     

    ЮАР

     

    За последние полтора года ЮАР поднялась в рейтинге на десять позиций. Это произошло благодаря успешному проведению двух раундов аукционов в секторе ВИЭ. В результате должно быть построено примерно 2,5 ГВт новых мощностей.

     

    Бразилия

     

    Энергетические аукционы в Бразилии показали, что ветроэнергетика может конкурировать с такими традиционными источниками энергии, как природный газ.

     

    Саудовская Аравия и ОАЭ

     

    В 2012 году впервые в индекса были включены Саудовская Аравия и ОАЭ, что отражает повышение роли Ближнего Востока в этом секторе. Благоприятным фактором для появления инвестиционных возможностей по-прежнему является рост спроса на энергоносители в регионе наряду со стратегиями диверсификации топливно-энергетического баланса.

     

    Прогноз на 2013 год

     

    Рассматривая отрасль в целом, можно заключить, что 2012 год был чрезвычайно непростым для производителей. Избыточное предложение, снижение стоимости технологий, сокращение спроса на некоторых рынках Европы и связанный с этим протекционизм в торговле привели в результате к объединению корпораций и рационализации государственной поддержки. В итоге на некоторых рынках произошел сбой в цепочке поставок.

     

    Прогноз на 2013 год неутешителен: производители оборудования и энергетические компании будут стремиться к сокращению избыточного предложения на рынке, а правительства стран — к снижению уровня субсидирования отрасли.

     

    При этом эксперт "Эрнст энд Янг" Джил Форер отмечает, что повышается устойчивость развития сектора чистой энергетики по мере того, как с развитием и совершенствованием технологий сектор ВИЭ приближается к достижению сетевого паритета и растет конкуренция между рынками в глобальном масштабе.

     

    Он считает, что инвесторы в странах Азии продолжат свою экспансию на внешних рынках, участвуя в европейских программах отделения активов и оппортунистических сделках приобретения: "Также ожидается повышение активности в области сделок в развивающихся странах Латинской Америки в связи существенным ростом потребности в инфраструктуре, в частности, по мере продолжения расширения портфеля проектов ВИЭ в регионе, особенно в Бразилии".

     

    Источник информации: исследование "Индексы привлекательности стран с точки зрения инвестиций в возобновляемую энергетику" на сайте "Эрнст энд Янг".

     

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.