• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Под современной Одессой тоже когда-то жили греки

    Опубликовано: 2013-01-15 00:30:07

    О том, что на месте Одессы были древние греческие поселения, знали еще в начале XIX века. Во время строительства города то и дело попадались амфоры. Во время реставрации Приморского бульвара в 2008 г. были проведены археологические раскопки. Археологи обнаружили сразу два временных слоя: IV-III века до нашей эры и более древний V-VI века. Впоследствии над местом раскопок построили стеклянный купол, под которым можно наблюдать некоторые найденные непосредственно здесь предметы, фундамент античного строения, ритуальные ямы с останками животных, которых приносили в жертву.

    Как и во всём Причерноморье, на территории современной Одессы присутствуют следы пребывания древнегреческих колонистов — начиная с седьмого и вплоть до третьего века до нашей эры. После чего древний город внезапно прекращает свое существование. Исходя из свидетельств древних авторов (Флавия, Арриана) археологи считают, что здесь находилась упоминаемая ими гавань Истриан, основанная выходцами из Истрии не позднее VI века до н. э.

    Помимо этого поселения, на территории современной Одессы в разные времена существовало ещё несколько других, в т.ч. в Лузановке, на Жеваховой горе.

     

    Источник http://www.odessaguide.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.