• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немного истории: котяница в Кутной-Горе (фото)

    Опубликовано: 2013-01-10 11:00:10

    В XII веке аббат цистерцианского монастыря в пригороде Кутна-Горы (Чехия) из путешествия по святым местам привёз немного земли с горы Голгофы и рассыпал её по местному кладбищу, придав ему статус святой земли. Количество желающих быть погребенными поближе к богу резко увеличилось, особенно когда началась эпидемия чумы.

    Около 1400 года в центре кладбища был построен готический собор с усыпальницей. Усыпальница должна была служить складом костей, извлечённых из могил, поскольку места на кладбище не хватало. Так как земли на кладбище перепродавалась более 6 раз, в костнице Седлецкого монастыря скопились останки практически 40 000 человек.

    В 1784 году император приказал закрыть монастырь и продал эти земли семье Шварценбергов. Новым хозяевам пришлись не по вкусу груды костей, и они наняли Франтишека Ринта, мастера резьбы по дереву для наведения порядка. Ринт с помощью хлорной извести очистил кости и использовал в качестве декора, украсив ими весь собор. Самым необычным украшением стала люстра, в которой использованы абсолютно все части человеческого скелета – от фаланги пальца до копчиковых костей.

    Среди других произведений искусства можно отметить алтарные дароносицы, расположенные по бокам алтаря, а также большой фамильный герб Шварценбергов и подпись мастера Ринта, также из костей. Костница открыта для посетителей с утра до вечера, ежедневно.

     

    Инф. i-fakt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.